ООН не видит необходимости в привлечении военной силы для безопасности международных наблюдателей в Сирии

ООН не видит необходимости в привлечении военной силы для безопасности международных наблюдателей в Сирии

БРЮССЕЛЬ, 16 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Венкина/. ООН пока не видит необходимости в привлечении военной силы для обеспечения безопасности международных наблюдателей в Сирии. Об этом заявил здесь сегодня генсек ООН Пан Ги Мун, выступая на совместной пресс-конференции с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

"В настоящий момент мы не предполагаем предоставления вооруженной защиты /мониторинговой группе/", - подчеркнул Пан Ги Мун. По его словам, обеспечение безопасности наблюдателей находится в сфере ответственности сирийских властей, которые "должны проявлять максимальную сдержанность" для нормализации обстановки в стране. "Силам оппозиции также следует продемонстрировать готовность к всестороннему сотрудничеству", чтобы обеспечить реализацию плана спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана, добавил Пан Ги Мун.

Первые шесть военных наблюдателей ООН прибыли в Дамаск в воскресенье вечером, чтобы приступить к контролю за выполнением противоборствующими сторонами - правительственной армией и вооруженной оппозицией - резолюции СБ ООН по мирному урегулированию в Сирии. В течение дня к ним должны присоединиться еще более 20 человек из передовой группы наблюдателей. Впоследствии спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан, разработавший план вывода Сирии из затяжного кризиса, планирует увеличить состав группы до 250 человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent