Алжир заверил ПНС, что члены семьи Каддафи не будут угрожать Ливии

Алжир заверил ПНС, что члены семьи Каддафи не будут угрожать Ливии

РАБАТ, 17 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Первин Мамед-заде/. Глава Переходного национального совета /ПНС/ Ливии Мустафа Абдель Джалиль провел переговоры с руководством Алжира, в том числе с президентом Абдельазизом Бутефликой, обсудив ряд двусторонних и региональных вопросов. Алжирские власти заверили лидера ПНС в том, что находящиеся в этой стране члены семьи свергнутого лидера Джамахирии Муамара Каддафи не будут угрожать Ливии. По его словам, "стороны достигли договоренности о том, что на территории Алжира не будет ничего, что могло бы служить угрозой для Ливии".

Ливийская оппозиция, поднявшая в начале прошлого года вооруженный мятеж против Каддафи, долгое время обвиняла алжирскую сторону в поддержке и снабжении руководителя Джамахирии. Диалог стал налаживаться лишь в начале прошлой осени, когда ополченцы при поддержке западных держав перешли в решающее наступление.

Перед этим - в августе 2011 года супруга полковника Сафия Фаркаш, дочь Аиша, сыновья Мухаммед и Ганнибал перебрались в Алжир. Свое решение принять у себя членов семьи Каддафи алжирские власти тогда мотивировали "исключительно гуманитарными соображениями". Аиша после этого неоднократно выступала с резкими заявлениями в адрес ПНС и его сторонников, что вызывало резкое раздражение новых властей в Триполи.

Лидеры Алжира и Ливии заявили о готовности сотрудничать в деле защиты своих границ и в борьбе с терроризмом. Абдель Джалиль отметил "поддержку алжирского правительства в этих важных вопросах в условиях, когда пограничные силы и органы безопасности Ливии все еще находятся в стадии формирования".

В совместном коммюнике власти двух соседних стран договорились "совместно противостоять организованной преступности, торговле оружием и наркотиками, а также нелегальной иммиграции".

Кроме того, Мустафа Абдель Джалиль и Абдельазиз Бутефлика указали на важность "усилить взаимодействие двух стран для реагирования на опасности, угрожающие безопасности региона Сахеля".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent