Пентагон считает, что российские радары могли бы улучшить возможности системы ПРО США

Пентагон считает, что российские радары могли бы улучшить возможности системы ПРО США

ВАШИНГТОН, 18 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. Российские радары могли бы улучшить возможности американской системы противоракетной обороны. Такое мнение выразил сегодня на слушаниях в сенатском комитете по ассигнованиям Конгресса США глава пентагоновского Агентства по ПРО генерал-лейтенант Патрик О'Райлли.

Сенаторы поинтересовались у него, есть ли у России какая-либо технология или технические средства, которыми бы "она могла поделиться с США, чтобы помочь защитить нашу Родину или союзников".

"У них /России/ есть технические средства, которые могли бы принести нам пользу, - отметил О'Райлли. - В первую очередь, это - большие радары, которые они используют для своей защиты. Кроме того, само географическое расположение России, позволяющее просматривать всю Азию, включая Северо-Восточную Азию, дало бы нам возможность засекать ракетные угрозы уже на ранней стадии полета... У них также есть возможность наблюдать за испытаниями ракет в других странах, что предоставило бы нам ценную информацию".

По словам генерал-лейтенанта, Вашингтон заинтересован в сотрудничестве с Россией в области ПРО и не оставляет попыток убедить Москву в том, что ЕвроПРО создается не в целях противодействия российскому стратегическому потенциалу.

"Российское правительство утверждает, что мы строим систему ПРО для того, чтобы изменить в свою пользу стратегический баланс, - сказал он. - Мы проанализировали эти их высказывания и предоставили им данные, показывающие, что они допускают ошибки в своих оценках, в частности в том, что у нас есть ракеты, которые летают быстрее, чем кем- либо когда-либо созданные".

"Мы продолжаем с Россией обсуждение проблематики ПРО на уровне технических специалистов", - подчеркнул О'Райлли.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent