Гражданская гвардия Испании ликвидировала в Барселоне уникальную нарколабораторию

Гражданская гвардия Испании ликвидировала в Барселоне уникальную нарколабораторию

МАДРИД, 21 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Когалов/. Гражданская гвардия Испании ликвидировала в Барселоне уникальную нарколабораторию. Об этом сообщили в министерстве внутренних дел пиренейского королевства.

Во время операции было арестовано четыре преступника - все родом из Колумбии. Они предоставляли услуги по изготовлению или очистке наркотиков для различных преступных организаций, распространяющих их. Обычно они занимались производством героина, морфия и кокаина из предоставляемого заказчиком сырья, но по желанию клиента могли синтезировать и другие психотропные вещества. Для этого в лаборатории, находившейся в центре Барселоны, имелось огромное количество необходимых материалов: аммиак, ацетон, эфир, серная и соляная кислоты и др. Все это было конфисковано во время обыска помещения, также стражи порядка обнаружили 10-килограммовую партию героина, подготовленную для передачи распространителям.

Подобная схема работы позволяла и производителям и дилерам в значительной степени обезопасить себя от внимания правоохранительных органов. На территорию Испании ввозились наркотики с большой долей примесей, позволяющих обмануть системы безопасности в портах или аэропортах, а значит, возможность перехватить "груз" и задержать поставщиков стремительно уменьшалась. Продается этот "товар" обычно мелкими распространителями, арест которых практически не затрагивает остальную преступную организацию.

Лабораторию же правоохранительные органы могли обнаружить, лишь проследив за передачей наркотиков для химической обработки, что собственно и произошло. Стражи порядка вышли на одного из преступников, обеспечивавшего связь лаборатории с остальным криминальным миром, а установленное за ним наблюдение привело гражданских гвардейцев к помещению, в котором располагалось производство.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent