Суд в Германии обязал видеопортал YouTube улучшить защиту авторских прав на размещаемую продукцию

Суд в Германии обязал видеопортал YouTube улучшить защиту авторских прав на размещаемую продукцию

БЕРЛИН, 21 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Вячеслав Филиппов/. Земельный суд Гамбурга обязал видеопортал "Ю-тьюб" / YouTube/ внимательнее следить за соблюдением авторских прав на размещаемые на этой интернет-платформе ролики. Таким образом судебная инстанция удовлетворила иск, который подала германская организация по защите авторских прав ГЕМА, обвинив "дочку" компании "Гугл" /Google/ в нарушении прав на демонстрацию 12 видеоклипов.

Суд запретил "Ю-тьюбу" показ по меньшей мере 7 из них и пришел к выводу, что портал не только предоставляет платформу для размещения роликов, но и несет ответственность за поведение своих пользователей и нарушение авторских прав. Кроме того, судьи потребовали от "Ю-тьюба" установить необходимое программное обеспечение, которое бы препятствовало тому, что на ресурс закачивается лицензированная продукция.

После вынесения вердикта веб-сайт ГЕМА подвергся, предположительно, кибератакам, которые полностью парализовали его работу. Это неоднократно происходило и ранее. Сетевые активисты таким образом, очевидно, мстят организации за ее деятельность по защите авторских прав немецких музыкантов.

Портал "Ю-тьюб" позволяет пользователям бесплатно просматривать, в том числе, музыкальные видеоролики, для чего достаточно ввести в строку запроса строчку из текста композиции. В то же время, опасение в Германии в последнее время вызывает не только деятельность этой интернет- платформы, но и компании "Гугл", которую обвиняют в стремлении расширить свое влияние на рынке цифровых технологий и проникать в личную жизнь пользователей Сети.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent