Empire State Building уже на следующей неделе перестанет быть самым высоким небоскребом Нью-Йорка

Empire State Building уже на следующей неделе перестанет быть самым высоким небоскребом Нью-Йорка

НЬЮ-ЙОРК, 25 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Бекренева/. Знаменитый 102-этажный "Эмпайр стейт билдинг" вскоре потеряет статус самого высокого небоскреба Нью- Йорка. Как сообщили во вторник власти мегаполиса, уже на следующей неделе его перегонит так называемый ВТЦ-1, возводимый на месте разрушенных во время терактов 11 сентября 2001 года башен-близнецов Всемирного торгового центра /ВТЦ/.

В начале апреля было завершено строительство ста этажей ВТЦ-1 и ему оставалось вырасти всего на 1,2 метра, чтобы перегнать "Эмпайр стейт билдинг". По словам городских властей, "если позволит погода", это произойдет уже в понедельник, 30 апреля.

"Эмпайр стейт билдинг", высота которого составляет 443 метра, является одной из самых популярных достопримечательностей Нью-Йорка. На его 86-м этаже находится смотровая площадка, откуда открывается красивейшая панорама мегаполиса. Ежегодно полюбоваться городом туда поднимаются миллионы туристов. Небоскреб был построен в 1931 году, а в 1986 году вошел в список национальных исторических памятников США.

В 1970 году "Эмпайр стейт билдинг" на несколько десятилетий уступил "пальму первенства" по высоте башням- близнецам ВТЦ, но после их обрушения в результате терактов 2001 года вновь стал самым высоким зданием города. В настоящее время он является третьим по высоте зданием в США - выше него только небоскребы "Уиллис-тауэр" и "Трамп интернэшнл хоутел энд тауэр" в Чикаго - и пятнадцатым по высоте зданием в мире.

Работы по строительству ВТЦ-1 начались ровно шесть лет назад - в апреле 2006 года. 104-этажная Башня свободы, как было названо это сооружение, станет самым высоким зданием на территории Западного полушария и третьим по высоте небоскребом в мире. Ее высота со шпилем составит 1776 футов /541 метр/, что символизирует год принятия Декларации независимости США. Завершение строительства запланировано на декабрь 2012 года, открытие небоскреба - на весну 2013 года. Стоимость строительства ВТЦ-1, по оценкам, составит не менее 3,8 млрд долларов, что делает его самым дорогим зданием в мире.

По замыслу городских властей и архитекторов, ВТЦ-1 должен стать самым безопасным и надежным небоскребом на планете: фундамент сооружения укреплен стальными балками, а первые несколько этажей представляют собой мощный железобетонный "подиум" без окон.

Контракт на аренду помещений уже подписан с крупным издательским домом "Конде Наст". Кроме того, известно, что на 64-69 этажах будет располагаться "Китайский центр", занимающийся развитием деловых и культурных отношений между США и Китаем.

Помимо ВТЦ-1, новый комплекс Всемирного торгового центра будет включать три других высотных офисных здания, а также мемориал и музей, посвященные жертвам терактов 11 сентября. Открытие мемориала состоялось в сентябре минувшего года - в десятую годовщину трагедии, а открытие музея намечено на осень этого года.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent