Триполи не признает ордер на арест Каддафи и подает в суд на НАТО

Официальный Триполи не признает ордер на арест Муаммара Каддафи, выданный в понедельник Международным уголовным судом (МУС) в Гааге. Такое заявление сделал накануне вечером министр юстиции Джамахирии Мохаммед аль-Гамуди.
"МУС является инструментом в руках Запада, направленным на преследование лидеров третьего мира и его решения Ливия признавать не намерена ", - отметил Мохаммед аль-Гамуди. При этом он сослался на то, что в свое время Триполи не присоединился к Римскому статуту, а потому не признает Международного уголовного суда. Также было отмечено, что ни сам полковник, ни его сын не занимают официально никаких государственных должностей в правительстве страны, а значит, не могут подлежать преследованию по сути предъявленных им обвинений.
Он сообщил, что в свою очередь ливийские власти подают в суд на НАТО за попытки физического устранения полковника и членов его семьи. "Подобные действия НАТО являются военными преступлениями, которые и должны рассматриваться в Международном уголовном суде. Ливия будет преследовать в судебном порядке блок НАТО за эти преступления", - отмечается в заявлении.
Накануне ордер на арест был выписан в отношении самого полковника, его сына Сейфа аль-Ислама Каддафи, а также руководителя ливийской разведки Абдалла ас-Сенуссина. Их обвиняют "в совершении преступлений против человечности в ходе операции по подавлению массовых акций протеста в Ливии".
В свою очередь лидер ливийских повстанцев (ПНС) Мустафа Абдель Джалиль на пресс-конференции в понедельник приветствовал решение МУС, а официальный представитель ПНС Мустафа аль-Гарьяни заявил, что в Бенгази ожидали такого решения МУС. "Каддафи некуда бежать. Он будет пойман в Ливии и передан в руки международного правосудия", - подчеркнул аль-Гарьяни. Это же решение одобрили и в Вашингтоне.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent