Глава миссии наблюдателей ООН призвал оппозицию и правительство Сирии открыть путь политическому урегулированию

Глава миссии наблюдателей ООН призвал оппозицию и правительство Сирии открыть путь политическому урегулированию

БЕЙРУТ, 29 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. Прибывший сегодня в Сирию норвежский генерал Роберт Муд призвал правительственные силы страны и вооруженную оппозицию "прекратить все боевые действия и открыть путь политическому урегулированию в соответствии с планом спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана".

По словам Муда, который возглавил миссию Организации Объединенных Наций по наблюдению за прекращением огня в Сирии, 300 ооновских офицеров "не смогут решить все сирийские проблемы". Поэтому, сказал он, "голубые береты" ждут, что все стороны будут тесно сотрудничать с ними "в интересах достижения спокойствия и нормализации обстановки, что отвечает в первую очередь интересам мирных граждан".

Между тем, как передает телестанция "Аль-Джазира", сирийская армия проводит сегодня спецоперацию по ликвидации формирований мятежников в непосредственной близости от границы с Турцией. Столкновения с боевиками, не сложившими оружие, идут к северу от города Джиср-эш-Шугур, расположенного на стратегическом шоссе, которое связывает морское побережье Сирии с экономической столицей страны - Алеппо.

По сведениям "Аль-Джазиры", войска преследуют вооруженных оппозиционеров в Эрихе, Бадаме и Саракибе / провинция Идлиб/, а также в Атарибе, Хан-Тумане и Хайяне, в окрестностях Алеппо. Одновременно очаги сопротивления боевиков подавляются в Эль-Кусейре и Джусии на границе с Ливаном.

Спецоперации начались на следующий день после того, как сирийские военнослужащие пресекли попытку диверсионной группы высадиться на морском побережье в районе порта Латакия. Кроме того, в соседнем Ливане было перехвачено судно, шедшее из Ливии, на борту которого было обнаружено 150 тонн оружия и боеприпасов, предназначенных для повстанческой группировки "Сирийская свободная армия". Несмотря на объявленное Советом Безопасности перемирие, вооруженные столкновения в Сирии не прекращаются, констатирует издающаяся в Дамаске независимая газета "Аль- Ватан".

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent