В результате взрыва в Непале погибли 4 человека, свыше 30 ранены

В результате взрыва в Непале погибли 4 человека, свыше 30 ранены

ПЕКИН, 30 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Евкин/. Мощный взрыв прогремел сегодня в городе Джанакпур на юго-востоке Непала, в результате которого погибли четыре человека и еще свыше 30 получили ранения различной степени тяжести. Об этом сообщает агентство Синьхуа.

Инцидент произошел утром на городской торговой площади Рамананд, где проходила сидячая демонстрация индуистов, входящих в "Комитет борьбы за создание штата Митхила". Древнеиндийский город Митхила отождествляется ими с нынешним Джанакпуром, а одноименный регион - с его окрестностями, включающими, помимо непальской территории, земли соседних индийских штатов Бихар и Джаркханд, которые члены комитета также предлагают включить в отдельный штат Митхила.

По имеющейся информации, взрывное устройство было установлено на мотоцикле, припаркованном на площади, где в тот момент находилось порядка 50-60 человек. Как сообщается, один человек погиб на месте, еще трое позже скончались в больнице от полученных ранений. Личность водителя мотоцикла установить пока не удалось.

В настоящее время площадь оцеплена полицией. Начато расследование причин происшествия.

По одной из версий, распространенных непальскими СМИ, акция была направлена именно против членов "Комитета борьбы за создание штата Митхила". Согласно другой, организаторами взрыва были боевики Народного фронта освобождения Тераи. Члены этой организации, отколовшейся в 2004 году от Коммунистической партии Непала /маоистской/, выступают за создание на территории региона Тераи /полоса заболоченных джунглей, расположенных одновременно в Индии, Непале и Бутане/ национальной автономии, управляемой народом мадхеси.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent