Россия улучшила позицию в рейтинге свободы слова, заняв 172-е место

Россия улучшила позицию в рейтинге свободы слова, заняв 172-е место

ВАШИНГТОН, 1 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Злодорев/. Ситуация с обеспечением свободы слова в мире не ухудшилась впервые за последние восемь лет. К такому выводу пришли эксперты неправительственной организации "Фридом хаус" / Freedom House/ в новом ежегодном докладе, опубликованном сегодня в преддверии отмечаемого 3 мая Всемирного дня свободы печати.

Авторы доклада отмечают, что в целом "мировые СМИ впервые за последние восемь лет не столкнулись с ухудшением ситуации в сфере обеспечения свободы слова". Однако, по данным "Фридом хаус", лишь в 33,5 проц стран /66 из 197/ пресса является свободной, в 72 странах /36,5 проц/ она частично ограничена, а в 59 /30 проц/ СМИ вынуждены сталкиваться с цензурой и контролем со стороны государства.

Вместе с тем отмечается произошедшее снижение показателей в ряде стран, прежде считавшихся свободными. "В последние годы мы наблюдали ухудшение ситуации в обеспечении свободы прессы в ряде стран с устоявшимися демократическими порядками", - заявила одна из авторов доклада Кэрин Карлекар. По ее словам, "зачастую это является прямым следствием изменений в политическом курсе того или иного государства".

Лучше всего, на взгляд составителей исследования, наиболее свободны СМИ в Финляндии, Норвегии и Швеции. При этом они отмечают, что лишь 14 процентов населения планеты живет в странах, где со свободой прессы не возникает никаких проблем.

Эксперты "Фридом хаус" улучшили рейтинг России на один пункт по сравнению с предыдущим годом, определив ее на 172-м месте в списке из 197 стран, наряду с Азербайджаном и Зимбабве. "Новым СМИ /в России - прим. ИТАР-ТАСС/ удалось добиться определенного прогресса", - говорится в докладе. Отмечается, что улучшение ситуации было достигнуто благодаря, в первую очередь, благодаря "интернету, социальным сетям и спутниковому телевидению", однако "эти достижения пока не удалось закрепить". В целом же авторы доклада включили Россию в список стран, где, по их мнению, пресса "не свободна".

В этой же категории оказались и большинство государств СНГ - Армения /149-е место/, Киргизия /155/, Таджикистан / 171/, Азербайджан /172/, Казахстан /175/, Белоруссия /193/, Узбекистан /195/ и Туркмения /196/. На последнем месте предсказуемо расположилась КНДР.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent