Ряд членов НАТО обеспокоен планами Франции продать России военные корабли "Мистраль"

Ряд членов НАТО обеспокоен планами Франции продать России военные корабли

ВАШИНГТОН, 11 мая. /ИТАР-ТАСС/. Некоторые члены НАТО считают, что поставка европейских вооружений России может стать причиной дестабилизации на континенте, говорится в докладе исследовательской службы Конгресса США. Исследование, в частности, касается заключенного в июне прошлого года контракта между Россией и Францией о продаже российской стороне десантно-вертолетных кораблей-доков класса "Мистраль" /два корабля будут построены во Франции, а еще два уже в России/. По мнению авторов доклада, этот контракт "вскрыл разногласия между членами альянса в вопросе об отношениях НАТО и России".

Как отмечается в документе, новость о закупке военных кораблей Россией вызвала особую обеспокоенность в странах Балтии. Американская администрация также возражала против подписания контракта, посчитав, что подобная сделка "может быть неправильно воспринята как Россией, так и некоторыми восточноевропейскими союзниками" США. В то же время Вашингтон не высказался решительно против российско- французского контракта, так как придает большое значение улучшению отношений с Москвой, говорится в докладе.

Помимо закупки "Мистралей", Россия достигла договоренности с немецким концерном "Рэйнметал" о строительстве центра боевой подготовки в Нижегородской области. Кроме того, итальянская компания поставит в Россию легкие бронемашины. "Французские, немецкие и итальянские представители подчеркивают, что продажи военной техники России следует рассматривать как логичный шаг на пути развития стратегического партнерства с Россией",- говорится в докладе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent