Глава Минфина Германии не исключил возможность выхода Греции из еврозоны

Глава Минфина Германии не исключил возможность выхода Греции из еврозоны

ЛОНДОН, 11 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. Возможность выхода Греции из зоны евро не исключает министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. В опубликованном сегодня интервью газете "Рейнише пост" он заявил: "Мы хотим, чтобы Греция оставалась в зоне евро, однако при условии, что она сама этого хочет и готова выполнять свои обязательства". "Мы не можем никого заставлять", - подчеркнул он.

Позицию Шойбле сейчас широко комментируют в СМИ Евросоюза. Ранее руководство Германии полностью исключало саму возможность выхода какой-либо страны из зоны евро. Однако происходящее сейчас углубление финансового кризиса Греции и превращения его в политический заставляет Берлин по-новому оценить создающуюся ситуацию, отмечают в Лондоне.

"Никто никого не пугает, - заметил Шойбле. - Но мы должны быть откровенными и сказать нашим греческим друзьям, что нет иного пути кроме того, что избран нами совместно". "Очень опасно рассказывать гражданам сказки, что существует иной и более легкий путь для выздоровления. Это абсурдно", - подчеркнул он.

В то же время, отметил министр, еврозона сейчас лучше готова к неожиданностям, нежели два года назад. "Мы многому научились за последние два года и создали защитные механизма, - подчеркнул Шойбле. - Опасность разрастания кризиса сократилась, а сама зона евро стала более устойчивой".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent