Демонстранты из движения "Оккупируй Лондон!" разбили палаточный лагерь возле Банка Англии

Демонстранты из движения

ЛОНДОН, 12 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан Бадов/. Антикапиталистические демонстранты из движения "Оккупируй Лондон!" сегодня вновь провели акцию в Сити - финансовом центре британской столицы. Они разбили лагерь из 10 палаток возле здания Банка Англии.

Манифестанты начали шествие возле расположенного в Сити Собора святого Павла, после чего отправились по улицам финансового района - мимо офисов банков, виновных, по мнению активистов, в мировом кризисе. Время от времени между демонстрантами и столичной полицией вспыхивали потасовки, однако они не носили ожесточенного или массового характера.

"Банк Англии находится на границе между сферой финансов и сферой государственного управления. В Британии баланс между двумя сферами нарушен", - заявил представитель движения "Оккупируй Лондон!" Дэвид Линкольн. Об этом, по его мнению, свидетельствует недавнее заявление главы банка Мервина Кинга о том, что влиятельные круги мешают реформе финансового сектора. "Сотни людей, собравшихся возле банка Англии, - мощный символ того, что положение должно измениться", - подчеркнул Линкольн.

Представители движения "Оккупируй Лондон" заявляют, что их демонстрация является частью общеевропейской акции протеста. Активисты также протестуют против действий правительств, в том числе британского, которые проводят политику жесткой экономии расходов с целью ликвидации бюджетного дефицита.

"Нигде в Европе неравенство в распределении доходов не носит такого вопиющего характера, как в Британии", - говорится в заявлении движения. По подсчетам активистов, за последние три года тысяча богатейших людей страны - 0,005 проц населения - увеличили свои капиталы на 155 млрд фунтов. "Этого хватит, чтобы покрыть бюджетный дефицит, и еще останется 30 млрд фунтов лишних. Призывы всем вместе затянуть пояса звучат как никогда фальшиво. В то время как остальная часть страны страдает от мер экономии, те самые люди, которые породили крах, имеют больше богатств, чем до кризиса", - считают демонстранты.

В середине октября прошлого года активисты движения "Оккупируй Лондон!" возвели палаточный лагерь рядом с Собором святого Павла. Непрерывная акция протеста против эксцессов капитализма продолжалась четыре с половиной месяца, но в конце февраля лагерь был ликвидирован полицией по указанию суда. Демонстранты подчинились судебному решению и не оказали активного сопротивления.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent