Лидер оппозиции в Сирии потребовал проведения повторных выборов на основе нового избирательного закона

Лидер оппозиции в Сирии потребовал проведения повторных   выборов на основе нового избирательного закона

БЕЙРУТ, 13 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. Лидер лояльного властям Народного фронта за перемены и освобождение /НФПО/ Кадри Джамиль потребовал в субботу проведения повторных парламентских выборов в Сирии. По его словам, для оппозиции очевидно "несовершенство избирательной системы", на основе которой 7 мая прошло голосование в Народный Совет.

"Мы приняли участие в выборах, потому что считали, что они станут отправной точкой всеобъемлющего политического процесса, который приведет к урегулированию кризиса, но этого не произошло", - сказал Джамиль. Основной причиной неудавшегося эксперимента он, как передает информационное агентство САНА, назвал "логику, которой руководствовались те, кто отвечал за организацию первых за полвека выборов на многопартийной основе". Исправить ситуацию, по мнению лидера НФПО, можно, "приняв в сжатые сроки новый, более совершенный избирательный закон и проведя повторное голосование".

НФПО, возглавивший Коалицию сил за мирные перемены, стал единственной оппозиционной фракцией, участвовавшей в выборах. Все остальные силы оппозиции и базирующийся в Стамбуле Сирийский национальный совет посчитали итоги голосования "преждевременными и неуместными", учитывая выдвинутый спецпосланником ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном план урегулирования. "Дорожной картой" ооновского эмиссара предусматривается, что сначала правительство и оппозиция должны вступить в диалог и договориться о переходном периоде.

Коалиции сил за мирные перемены проиграла выборы. В парламент был избран только Кадри Джамиль. По его словам, "выборы мало, чем отличались от тех, что проводились в прежние годы".

Официальные итоги состоявшегося в понедельник голосования до сих пор не объявлены. Однако, по сведениям сирийских и арабских СМИ, убедительную победу на них одержал блок Национальное единство, поддерживающий президента Башара Асада. В него входят кандидаты Партии арабского социалистического возрождения /ПАСВ или партия Баас/. Комментируя успех баасистов, видный сирийский политический и общественный деятель Файез ас-Сайег отметил, что ПАСВ "утратила статус правящей партии в соответствии с новой конституцией, но сохранила народную поддержку".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent