На юге Йемена армия продолжает наступление на позиции "Аль-Каиды", в боях погибли более 50 человек

На юге Йемена армия продолжает наступление на позиции

КАИР, 15 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. Правительственные войска продолжают наступление на позиции "Аль-Каиды" на юге Йемена, пытаясь вытеснить боевиков из захваченных ими городов. Как сообщают арабские телеканалы, только за минувший день в стычках погибли более 50 человек, из которых половина - экстремисты.

Армия проводит операцию против террористов уже четыре дня. Наиболее ожесточенные бои идут в районе административного центра провинции Абьян - города Зинджибар, а также в расположенных здесь же населенных пунктах Лодар и Джаар, захваченных экстремистами еще весной прошлого года. Армия подвергает позиции противника интенсивным ударам артиллерии и комплексов залпового огня, активно применяется авиация, в том числе, по некоторым данным, и американские беспилотники.

Всего в массированной атаке на отряды "Аль-Каиды" принимают участие около 25 тыс военнослужащих. Поддержку им оказывают комитеты народного сопротивления из числа местных жителей. За ходом операции следит министр обороны страны генерал-майор Мухаммед Насер Ахмед Али.

К настоящему времени регулярной армии удалось занять стратегически важные высоты Джабаль-Ясуф на восточной окраине Лодара. Вооруженные формирования из связанной с международной террористической сетью группировки "Последователи шариата" оказывают ожесточенное сопротивление, осуществляя время от времени дерзкие вылазки. Поступает информацию о том, что на стороне экстремистов сражается много иностранных наемников, в том числе сомалийцы и саудовцы.

За год народных волнений в Йемене "Аль-Каида", пользуясь хаосом и безвластием, значительно укрепила свои позиции на востоке и юге страны. С весны прошлого года боевики заняли значительную территорию провинции Абьян. В попытке отвоевать у центральных властей новые территории они неоднократно атаковали правительственные силы. Жертвами таких нападений только с января этого года стали сотни человек.

Избранный в феврале новый глава республики Абд Раббу Мансур Хади уже пообещал, что борьба с терроризмом станет его первоочередной задачей.

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent