Белый дом признал, что президент США допустил досадную оговорку в своих высказываниях по поводу лагерей смерти в Польше

Белый дом признал, что президент США допустил досадную  оговорку в своих высказываниях по поводу лагерей смерти в  Польше

ВАШИНГТОН, 30 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. Президент США Барак Обама допустил досадную оговорку в своих высказываниях по поводу лагерей смерти периода Второй мировой войны. Это признал сегодня на брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. Журналистов интересовала его реакция в связи с разгорающимся дипломатическим скандалом.

"Президент оговорился, - сказал Карни. - Он имел ввиду нацистские лагеря смерти на оккупированной Германией польской территории. - Мы сожалеем".

Речь идет о высказываниях Обамы, которые прозвучали накануне во время церемонии награждения Президентской медалью свободы 12 американских граждан. В числе награжденных посмертно был боец польского сопротивления Ян Карский. Фашистский концлагерь, куда он попал практически специально, чтобы посмотреть, как немцы обращаются с узниками и сообщить об этом мировому сообществу, Обама назвал не фашистским, а "польским лагерем смерти". Это вызвало негодование в польском обществе и резкую реакцию руководства страны.

"Мы сожалеем по поводу этой оговорки, но она не должна оттенять ясного намерения воздать должное Яну Карскому и всем тем храбрым польским гражданам, которые выступили в защиту человеческого достоинства перед лицом тирании", - подчеркнул Карни.

Вопрос о том, собирается ли Обама звонить в Варшаву и давать объяснение по поводу допущенную ошибку, представитель Белого дома оставил без ответа.

Как сообщила из Варшавы корр.ИТАР-ТАСС Ирина Полина, на специальном брифинге для прессы польский премьер-министр Дональд Туск назвал высказывание Обамы "фальшивой и несправедливой формулировкой". "Для поляков это вопрос, к которому мы не можем относиться безразлично", - добавил он.

По мнению Туска, слова американского лидера - "проблема репутации США". "Если концлагеря были польскими, то от чьих рук гибли американские солдаты, - сказал глава правительства Польши. - Когда кто-то говорит "польские лагеря смерти" это выглядит так, как будто не было Гитлера и фашистов, не было немецкой ответственности". По его словам, недостаточно простого сожаления и извинений, необходимо полностью исключить возможность таких ошибок. "Для США важно выйти из этой ситуации на высоте. Думаю, что наши союзники смогут повести себя достойно", - отметил Туск.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent