Ультиматум Сирийской свободной армии направлен на провал мирного плана Кофи Аннана

Ультиматум Сирийской свободной армии направлен на провал мирного плана Кофи Аннана

МОСКВА, 31 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Юлия Семенова, Мария Устименко/. Ультиматум так называемой Сирийской свободной армии направлен на провал мирного плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана. Об этом заявил сегодня в интервью ИТАР- ТАСС глава диппредставительства Сирии в Москве Рияд Хаддад.

"Что касается ультиматума, могу указать следующее: официальная сирийская армия с апреля не воюет, она лишь отвечает на угрозы, - сказал посол. - Вооруженные же формирования хотят провалить план Аннана, продолжают вооружаться, продолжают убивать мирных граждан". "Непримиримая оппозиция провоцирует сирийскую армию для того, чтобы провалить этот план", - подчеркнул Хаддад.

"Так называемая Свободная сирийская армия - это объединившиеся люди из вооруженных группировок, это наемники, - отметил дипломат. - Они финансируются из других государств, в том числе из Саудовской Аравии и Катара. К ним присоединились и другие боевики из арабских стран, в том числе из Туниса, Ливии, и "Аль-Каида". "Мы сопротивляемся, находим их и уничтожаем, - сказал Хаддад. - Действуют они в рамках прозападного плана, направленного на уничтожение Сирии как государства. Однако официальная сирийская армия держит ситуацию под контролем".

Повстанческая группировка Сирийская свободная армия / ССА/ выдвинула в среду ультиматум властям, предоставив им 48 часов для выполнения своих обязательств в соответствии с планом урегулирования спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана. В противном случае, как заявил представитель объединенного командования ССА Касем Саадеддин, боевики прекратят соблюдение перемирия и возьмут под защиту населенные пункты, где продолжаются операции правительственных сил. Ультиматум истекает в пятницу в 12:00 по дамасскому времени /11:00 мск/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent