Японским госслужащим с сегодняшнего дня можно являться на работу в джинсах и футболках

Японским госслужащим с сегодняшнего дня можно являться на работу в джинсах и футболках

ТОКИО, 1 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Японские государственные служащие с сегодняшнего дня начали приходить на работу в джинсах и футболках - Япония официально перешла на летнюю форму одежды в рамках уже ставшей традиционной программы, которая призвана сократить потребление электроэнергии в стране.

Смена повседневного гардероба госслужащих в Японии осуществляется поэтапно. Еще с 1 мая им разрешили приходить на работу без галстуков и пиджаков, а с первого дня лета надевать можно джинсы, футболки, рубашки навыпуск или любую другую одежду - в разумных пределах. В обмен на свободу стиля в одежде служащим придется свыкнуться с тем, что кондиционеры в офисах запрещено ставить на отметку ниже 28 градусов из экономии электричества.

Практика перехода на летнюю одежду была введена в Японии в 2005 году и уже пользуется большой популярностью в этой стране, где лето бывает очень жарким и влажным. В последнее же время она приобрела особое значение на фоне серьезной нехватки электроэнергии, которую испытывает Японии после аварии на АЭС "Фукусима-1" и отключения всех атомных станций страны. Нынешнее лето, которое, по прогнозам метеорологов, будет очень жарким, большая часть Японии проживет в режим экономии электричества. Промышленные предприятия получили от властей предписание сократить потребление энергии. Простых японцев также призывают ставить на максимально щадящий режим бытовую технику, особенно кондиционеры и холодильники.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent