Наблюдатели ООН не нашли ни одного свидетеля резни в сирийской деревне Эль-Кубейр

Наблюдатели ООН не нашли ни одного свидетеля резни в сирийской деревне Эль-Кубейр

ООН, 9 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Кикило/. Миссия ООН по наблюдению в Сирии /МООННС/ посетила в пятницу местечко Эль-Кубейр в окрестностях Хамы, чтобы проверить сообщения о массовых убийствах, однако не обнаружила там ни одного жителя. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ООН, распространенном в пятницу вечером.

В четверг глава миссии, норвежский генерал Роберт Муд заявил, что сирийская армия и гражданские лица не пустили представителей МООННС в Эль-Кубейр, а генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи, утверждал, что наблюдатели даже подверглись обстрелу.

В пресс-релизе сообщается, что "наблюдатели не смогли поговорить ни с одним человеком, который был бы свидетелем совершенного в среду нападения". Группа МООННС, насчитывавшая 25 ооновцев, обнаружила поблизости следы гусениц бронетехники. "Некоторые дома были повреждены ракетами, гранатами и выстрелами из оружия разного калибра, - говорится в документе. - В некоторых домах были видны следы крови на стенах и на полу. Ощущался сильный запах от сгоревших человеческих тел".

В то же время, если верить ООН, "по-прежнему не ясны обстоятельства, которые сопутствовали нападению, до сих пор не подтверждены имена, подробности и число убитых". "Наблюдатели продолжают работать над установлением фактов", - отмечается в сообщении.

Ранее представитель Сирийского национального совета заявил, что жертвами бойни, устроенной, как он утверждал, в среду правительственными войсками, стали по меньшей мере 78 жителей деревни. Правительство Сирии категорически отвергло эти обвинения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent