США обнародовали новую стратегию борьбы с терроризмом

Главной террористической угрозой для США продолжает оставаться группировка "Аль-Каида", и Вашингтон ставит своей целью ее полное уничтожение.
Таково основное положение новой национальной контртеррористической стратегии правительства США, несекретная сокращенная версия которой была обнародована в среду Белым домом. Представляя этот документ в Школе перспективных международных исследований при Университете Джонса Гопкинса в Вашингтоне, помощник президента США Джон Бреннан подтвердил, что администрация Барака Обамы не намерена "напрямую воевать с каждой террористической организацией в каждом уголке мира". "Многие из этих группировок не имеют ни намерения, ни возможности когда-либо атаковать США или их граждан", - заявил Бреннан, курирующий вопросы борьбы с терроризмом.
По его словам, "в центре внимания нынешней контртеррористической стратегии... находится сеть, которая представляет наиболее прямую и существенную угрозу США - "Аль-Каида", связанные с ней группировки и ее сторонники". "И мы добиваемся ни много ни мало полного уничтожения того зла, которое именует себя "Аль-Каидой", - подчеркнул специалист. Как он сообщил, для решения этой задачи США планируют прежде всего ликвидировать "ядро" "Аль-Каиды", ее лидеров, находящихся в "зонах племен в Пакистане", а также не допустить "создания ей для себя безопасного укрытия в регионе Пакистана-Афганистана".
При этом Бреннан отметил, что США отметают как совершенно фантастическую идею возможного "глобального доминирования" сети "Аль-Каида" посредством создания "применяющего насилие исламского халифата". "Мы не будем "подгонять" свою антитеррористическую политику под пустую и несбыточную мечту, которая никогда не будет реализована", - сказал помощник американского лидера. В соответствии с изложенными им данными, США прогнозируют "гибель ключевого руководства "Аль-Каиды" в предстоящие годы". "На это уйдет время, но будьте уверены: "Аль-Каида" находится в состоянии упадка", - провозгласил Бреннан.
Сославшись на материалы, вывезенные спецназом США из укрытия Усамы бен Ладена после его уничтожения в пакистанском городе Абботтабад, он утверждал, что главарь "Аль-Каиды" "беспокоился о ее жизнеспособности в долгосрочной перспективе". Кроме того, бен Ладен "ясно чувствовал, что "Аль-Каида" проигрывает более крупную битву за сердца и умы (на Ближнем Востоке)" и "даже изучал возможность смены названия" группировки, заявил американский эксперт. Он пообещал, что США будут применять "разные инструменты" в "разных частях света" для реализации новой антитеррористической стратегии. Однако, "в некоторых местах, таких как районы племен между Афганистаном и Пакистаном, мы будет использовать против "Аль-Каиды" точную и подавляющую силу", предупредил Бреннан.
В других же районах земного шара, добавил он, Вашингтон сконцентрирует внимание на "подготовке служб безопасности других стран", пресечении "финансовых каналов "Аль-Каиды", "тесном разведывательном сотрудничестве" в целях предотвращения терактов. Как пояснил Бреннан, второе относится главным образом к Саудовской Аравии и монархиям Персидского залива, а третье - к "давним союзникам и партнерам вроде Европы".
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent