Парадом с выносом знамени в Лондоне, орудийными салютами в Великобритании отмечен официальный День рождения королевы Елизаветы II

Парадом с выносом знамени в Лондоне, орудийными салютами в Великобритании отмечен официальный День рождения королевы Елизаветы II

ЛОНДОН, 17 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Борис Зайцев/. Почти 1600 военнослужащих и 290 музыкантов приняли участие в субботу в военном параде с выносом знамени в британской столице по случаю отмеченного в этот день официального Дня рождения королевы Великобритании Елизаветы II. Теле- и радиотрансляция красочных перестроений военнослужащих в высоких меховых шапках, прохождения военных пеших колон и конногвардейцев по широкому центральному проспекту Молл и у Букингемского дворца, других мероприятий в рамках торжеств была в нынешнем году более продолжительной в связи с 60-летним юбилеем царствования монарха.

Елизавета II родилась 21 апреля, однако официальные торжества проводятся в одну из суббот в июне, и дата праздника объявляется самой королевой.

Ее Величество, которая принимает парады с 1952 года, со времени восхождения на трон, прибыла на плац с супругом герцогом Эдинбургским в закрытом - на случай дождя - экипаже 1881 года, запряженном парой белых лошадей. Королева была в желтом плаще и такого же цвета шляпе.

Военные парады по случаю дня рождения монархов в Британии проводятся с 1748 года. Лишь однажды - в 1955 году - церемонию пришлось отложить из-за общенациональной забастовки железнодорожников.

Каждый год выносимые знамена меняются. В этом году королеве, сидевшей с супругом на подиуме, был представлен стяг 1-го батальона Колдстримского гвардейского полка.

За красочной исторической церемонией с более чем 240 лошадьми на плацу королевской конной гвардии наблюдали сын королевы - наследник британского трона принц Уэльский Чарльз и его супруга герцогиня Корнуоллская; ее внуки - принц Уильям герцог Кембриджский - с супругой герцогиней Кембриджской - и принц Гарри, другие представители королевской семьи.

После завершения парада королева и супруг отбыли в экипаже в Букингемский дворец, с балкона которого вместе с близкими и родственниками наблюдали за пролетом более двух десятков самолетов, вертолетов королевских ВВС.

Артиллерийский салют в честь монарха прогремел в политической и культурной столице Шотландии - Эдинбурге, других британских городах.

По традиции, в День рождения королевы здесь объявлено о награждении особо отличившихся подданных.

За "огромный вклад" в развитие киноискусства Ордена Британской империи удостоена актриса Кейт Уинслет. По словам Уинслет, она "горда тем, что является британской подданной". "Приятно удивлена и польщена тем, что удостоена такой чести вместе со многими мужчинами и женщинами, совершившими большие дела для родины", - отметила актриса.

Высшее орденское звание, рыцарское, получил знаменитый актер Кеннет Брана, известный своими театральными шекспировскими ролями, а также сыгравший Лоуренса Оливье в фильме 2011 года "Семь дней и ночей с Мэрилин".

За организацию впечатляющего концерта "звезд" у Букингемского дворца в честь 60-летнего юбилея царствования королевы Елизаветы II Орденом Британской империи награжден солист поп-группы "Тэйк зэт" Гари Барлоу. Специально к юбилею Барлоу создал вместе с композитором Эндрю Ллойд Уэббером песню-посвящение королеве "Синг" , которую исполнили более 200 музыкантов из ряда стран британского Содружества. "

Высшего орденского звания - дамы - удостоены архитектор иракского происхождения Заха Хадид, автор знаменитого архитектурного сооружения в Олимпийском парке Игр-2012 - Центра водных видов спорта. Такую же награду получила экс- министр в прошлом кабинете лейбористов Тесса Джоуэлл, курировавшая до 2010 года подготовку к ХХХ Олимпийским играм.

Одновременно здесь в субботу объявлено о присвоении королевой высших воинских званий сыну - наследнику трона принцу Уэльскому Чарльзу. Согласно указу королевы, принцу Чарльзу присвоены почетные звания фельдмаршала, адмирала флота и маршала ВВС в знак признания "поддержки выполнения" Ее Величеством обязанностей в качестве главнокомандующего вооруженными силами Соединенного Королевства.

Традиция присвоения почетных высших воинских званий была приостановлена в Великобритании в 1995 году после обнародования доклада с рекомендациями об ее отмене в рамках финансовой экономии в ВС страны.Однако сейчас эта традиция по случаю бриллиантового /60-летия/ юбилея царствования королевы возрождена.

Высшие воинские звания в королевской семье были в свое время присвоены супругу Елизаветы II герцогу Эдинбургскому. Звание фельдмаршала носит также герцог Кентский.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent