Действия властей Сирии можно расценивать как преступления против человечности, заявил Верховный комиссар ООН

Действия властей Сирии можно расценивать как   преступления против человечности, заявил Верховный комиссар ООН

ЖЕНЕВА, 18 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев/. Действия властей Сирии можно расценивать как преступления против человечности. Об этом заявила сегодня в Женеве Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй.

"Правительство Сирии должно немедленно прекратить использование тяжелого вооружения и обстрелы населенных районов, так как такие действия могут рассматриваться как преступления против человечности и возможные военные преступления", - подчеркнула Пиллэй, открывая 20-ю сессию Совета ООН по правам человека /СПЧ/. Она также призвала "международное сообщество в срочном порядке преодолеть все разногласия и работать над прекращением насилия и нарушений прав человека в отношении сирийского народа". "Мы должны сделать все возможное, чтобы добиться наказания для всех преступников, включая тех, кто нападал на наблюдателей ООН в Сирии", - добавила Пиллэй.

Ситуация в Сирии – один из основных пунктов повестки дня открывшейся сессии СПЧ. 27 июня на рассмотрение 47 стран-членов Совета будет вынесена актуализированная версия доклада Комиссии по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирийской Арабской Республике /САР/. Комиссия должна также представить результаты расследования событий в сирийской деревушке Эль-Хоула, где 25 мая были убиты более 100 мирных граждан.

Сессия СПЧ продлится до 6 июля.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent