США ведут консультации с Турцией по ситуации со сбитым истребителем

США ведут консультации с Турцией по ситуации со сбитым истребителем

ВАШИНГТОН, 26 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. США считают, что власти Сирии намеренно сбили истребитель ВВС Турции и должны за это ответить.

"Мы будем работать с Турцией и другими нашими партнерами над тем, чтобы режим Асада понес за это ответственность", - заявил в понедельник в беседе с журналистами пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. Он сообщил, что американские официальные лица ведут "тесные консультации" с турецкими коллегами, которые продолжают расследование обстоятельств инцидента.

Правительство Турции заявило, что военный самолет был сбит в пятницу средствами сирийской ПВО в нейтральном воздушном пространстве, но начинать из-за этого войну Анкара не намерена. Дамаск утверждает, что действовал в целях самообороны. Госсекретарь США Хиллари Клинтон в субботу назвала действия Сирии "наглыми и неприемлемыми".

В то же время пресс-секретарь Белого дома не уточнил, каким образом Сирия может "понести ответственность" за этот инцидент. По его словам, следует дождаться, пока Турция проведет консультации с партнерами по НАТО.

Как сообщила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд, Анкара запросила такие консультации в соответствии с четвертой главой устава Североатлантического альянса. "Надо посмотреть, что скажет турецкая сторона на брифинге и с какой просьбой она обратится к НАТО", - сказала американский дипломат.

Ее коллега в Пентагоне Джон Кирби заявил, что турецкий истребитель "был преднамеренно сбит" сирийцами. "И сирийский режим должен за это ответить", - добавил другой официальный представитель министерства обороны США Джордж Литтл.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent