Спускаемый аппарат "Союза" с тремя космонавтами на борту приземлился в казахстанской степи

Спускаемый аппарат

КОРОЛЕВ /Московская область/, 1 июля. /ИТАР-ТАСС/. Спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз" с экипажем МКС-30/31 сегодня в 12:15 мск совершил мягкую посадку в казахстанской степи. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в подмосковном Центре управления полетами /ЦУП/.

Сразу после приземления космонавты пройдут предварительное медицинское обследование в мобильном госпитале, затем их доставят вертолетами в Караганду. Оттуда россиянин Олег Кононенко вылетит спецрейсом на подмосковный аэродром Чкаловский, где его ждут коллеги и родные. Астронавт НАСА Дональд Петтит и астронавт Европейского космического агентства Андре Кейперс отправятся прямо в Хьюстон. Кононенко, Петтит и Кейперс проработали на орбите более 192 суток.

Экспедиция МКС-30/31 была очень насыщенной. Экипаж принял и разгрузил два российских грузовых корабля "Прогресс", а также третий европейский "грузовик" серии ATV "Эдоардо Амальди". Кроме того, Петтит с помощью своих коллег выполнил историческую миссию - с помощью манипулятора пристыковал к станции первый коммерческий американский грузовой корабль "Дрэгон", а затем через несколько дней отвел "грузовик" от станции и отправил в обратный путь на Землю.

Кононенко вместе с Антоном Шкаплеровым, который вернулся на Землю в конце апреля, провел один выход в открытый космос по российской программе. В середине января они переместили грузовую стрелу с модуля "Пирс" на "Поиск" / МИМ-2/, установили блоки с образцами материалов космического назначения для эксперимента "Выносливость" и провели эксперимент "Тест", цель которого - проверить наличие на внешней поверхности МКС земных бактерий, устойчивых к космическим условиям.

Кроме того, Кононенко и Шкаплеров подготовили к запуску первый научный микроспутник "Чибис-М", который с помощью специального пускового контейнера был "отстрелен" с борта грузового корабля "Прогресс М-13М" после отстыковки "грузовика" от МКС.

Экипаж МКС-30/31 провел на орбите большую программу научных исследований. Только российская часть научной программы включала 21 различный эксперимент, часть из которых на МКС еще не проводились.

Так, Кононенко привез результаты эксперимента "Константа", позволяющего определить закономерности поведения живой материи в космосе. По наблюдениям ученых, со временем нахождения в невесомости активность ферментов падает. Полученные в ходе эксперимента данные помогут ученым понять, как ведут себя в космосе ферментативные системы, в том числе человеческого организма, чтобы впоследствии выработать эффективные методики для поддержания жизнедеятельности космонавтов в длительных, в частности межпланетных полетов.

Космонавт также доставил на Землю несколько пробирок с человеческими костями из тех, что были доставлены на орбиту в начале июня прошлого года в рамках эксперимента "Кальций". С помощью фрагментов человеческих костей ученые хотят исследовать причины и динамику вымывания кальция из костной ткани в ходе длительного космического полета, чтобы решить одну из самых "больных" задач для врачей, обеспечивающих здоровье и работоспособность космонавтов. Постепенное вымывание кальция из костей человека во время длительного космического полета - уже установленный факт, однако динамика процесса до сих пор не ясна.

На борту "Союза" - результаты эксперимента "Каскад", в рамках которого космонавты сами выступают в качестве биотехнологов: самостоятельно вводят посевной материал в биореактор прямо на орбите. Ранее эта операция проводилась на Земле, и биоматериал летел до станции двое суток, что приводило к побочным эффектам и нарушало чистоту исследований. Опыт, накопленный на МКС, в дальнейшем поможет наладить лабораторное производство различных культур, необходимых для длительных межпланетных полетов и планетарных станций.

Кроме того, Кононенко доставил на Землю два пенала с клетками женьшеня, которые "прожили" на орбите почти два года. Исследования предыдущих "партий" показали, что после воздействия факторов космического полета, продуктивность клеток женьшеня стала на 20-30 процентов выше, чем в контрольной группе на Земле. Новым полетом ученые хотели закрепить эти свойства, чтобы получить более эффективную линию клеток, из который впоследствии можно будет производить новые чудо-лекарства, спасающие человечество от многих серьезных болезней, в том числе от рака.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent