Роберт Гейтс, пять лет возглавлявший Пентагон, покинул свой пост. Будучи республиканцем, после победы на выборах демократа Барака Обамы он не горел желанием продолжать свою деятельность. Сами американцы деятельность Гейтса оценивают весьма противоречиво:

Знаковая отставка в американском правительстве. После пяти лет работы главой Пентагона свой пост покинул Роберт Гейтс.
Он отпрашивался с государственной службы уже давно. Республиканец по партийной принадлежности, после победы на выборах демократа Барака Обамы Гейтс не горел желанием продолжать свою деятельность. Да и его жена Бекки не оценила преданности мужа родине и не переехала вместе с ним в Вашингтон. Тем не менее Обаме удалось уговорить его задержаться.
Главной причиной ухода сам Гейтс назвал нежелание работать министром обороны в предвыборный год. Официальные проводы Гейтса затянулись на два дня. Сначала Обама устроил званый ужин в Белом доме. А затем Гейтса провожали всем Пентагоном.
Деятельность Гейтса американцы оценивают весьма противоречиво. Кто-то называет его самым успешным руководителем военного ведомства США за последние десятилетия. Кто-то, наоборот, ругает за неспособность быстро завершить операции в Ираке и Афганистане. Несопротивление Обамы отставке Гейтса, очевидно, говорит о том, что к грядущим в 2012 году президентским выборам он хочет подойти с новым министром обороны, который не ассоциировался бы с непопулярными войнами.
Вместо Гейтса Пентагон возглавит 73-летний экс-директор ЦРУ Леон Панетта. Его считают более мягким политиком, отошедшим от представлений холодной войны.
комментарий
Дмитрий Тренин, директор Московского центра Карнеги
- Прошли времена, когда США могли осуществлять внешнюю, в том числе военную, политику, не задумываясь, сколько это стоит. После распада СССР Гейтс не особенно верил в превращение России в либерально-демократическую страну, которая принимает американское лидерство. И все же не думаю, что у него сохранилось представление о России как о враге.
Катастрофой для администрации Джорда Буша-младшего стала война 2008 года. Она показала дисфункциональность американского правительства. Нельзя обеспечивать полную политическую поддержку и вооружать страну, не имея контроля над тем, что эта страна делает в отношении соседнего государства, которое является ядерной державой и с которым у США очень сложные взаимоотношения. Руководство Грузии, рассчитывая на американскую помощь, спровоцировало конфликт с государством, которое в состоянии уничтожить США. То, что администрация Буша допустила такую ситуацию, свидетельствует о неспособности правильно определиться с приоритетами. Грузия в 2008 году была упущена администрацией Буша. Результатом стал серьезный кризис, который мог стать еще глубже, серьезней и опаснее. Так что это не красит администрацию, в том числе и Гейтса.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent