BBC продала свой исторический лондонский телецентр за 311 млн долларов

BBC продала свой исторический лондонский телецентр   за 311 млн долларов

ЛОНДОН, 16 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан Бадов/. Британская вещательная корпорация Би-би-си продала свой исторический телевизионный центр в районе Уайт-сити на западе столицы страны за 200 млн фунтов /311 млн долларов/.

Как было объявлено сегодня, комплекс зданий телецентра площадью 14 акров /5,5 гектаров/ отныне принадлежит компании, занимающейся строительством и недвижимостью, "Стэнхоуп". Она намерена использовать участок телецентра под новые проекты совместно с японской финансовой группой "Мицуи". Основное здание телецентра имеет статус памятника культуры, поэтому его нельзя снести. Каким образом новый владелец намерен использовать этот объект недвижимости, не сообщатся.

Центр Би-би-си в Уайт-сити был построен в конце 50-х годов и был официально открыт в 1960. Здание имеет форму круга, поэтому среди сотрудников корпорации оно получило неофициальное название "пончик". Комплекс в лондонском районе Уайт-сити является одним из крупнейших телецентров в мире. В нем были созданы многие программы и телефильмы, снискавшие любовь нескольких поколений британцев и известные за рубежом.

Вещание из исторического телецентра должно прекратиться в 2013 году. Окончательно Би-би-си намерена покинуть здание в 2015 году. Телестудии и административный штат переедут в другие принадлежащие Би-би-си помещения, такие как построенный в 1930-е годы здание "Бродкастинг-хаус" в центре Лондона. 1,5 тыс сотрудников переведут в новый телецентр в Манчестере на северо-западе Англии.

В последнее время Би-би-си переживает финансовые трудности. Британская государственная телерадиокомпания не имеет право передавать рекламу и финансируется за счет взноса в размере 145 фунтов /225 долларов или 7350 рублей/ в год, который платит каждая британская семья. В 2010 году британское правительство заморозило повышение размера этой платы сроком на пять лет. Чтобы сократить расходы, руководство корпорации приняло решение продать треть принадлежащей ей недвижимости. На прошлой неделе Би-би-си прекратила вещание из исторического здания Буш-хаус в центре Лондона, так как было решено не продлевать договор о его аренде, истекающий в конце нынешнего года.

В 2008 году в лондонском районе Уайт-сити, где расположен телецентр Би-би-си, был открыт крупнейший в Европе торговый центр "Уэстфилд". После этого этот район вошел в число престижных и цены на недвижимость в нем стали расти. Это обстоятельство сделало продажу телевизионного комплекса коммерчески выгодной операцией для корпорации.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent