Россия поддерживает резолюцию Совета Безопасности ООН на Сирию, Пакистан

Россия поддерживает резолюцию Совета Безопасности ООН на Сирию, Пакистан

Организация Объединенных Наций, 20 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Россия в ходе голосования намечено на сегодня в Совете Безопасности ООН готовы поддержать Пакистан резолюцию, предусматривающую техническое продление миссии по наблюдению в Сирии /MOONNS /в 45 дней. Об этом заявил в четверг постпред России в ООН Виталий Чуркин на основе закрытых консультаций в Совете Безопасности.

"Существует очень хороший пакистанский текст резолюции, я знаю, что будет поддерживать его", - сказал Чуркин. По его словам, Исламабад предлагает техническое продление мандата миссии без каких-либо условий, что является лучшим решением в этой ситуации. "После 30 или 45 дней мы будем оценивать ситуацию, принимая во внимание мнение Генерального секретаря /Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун /", - сказал посол России.

Сегодня Совет Безопасности ООН не смог принять решение о продлении срока действия Миссии ООН по наблюдению в Сирии /MOONNS /, мандат которой истекает в ночь на 21 июля. Голосование в Совете Безопасности резолюции, подготовленный западными странами, а также содержащих угрозу санкций против Дамаска, был заблокирован Россией и Китаем.

В последние дни, а другие Совет Безопасности обсудил проект резолюции, подготовленный Россией и обеспечению продления мандата MOONNS течение трех месяцев. Тем не менее, Россия воздержалась от принятия его на голосование, как западные страны отказались с ним работать.

В результате, судьба миссии ООН будет принято в пятницу в 10:00 утра по местному времени /18:00 по Гринвичу /.

"Если мы не хотим повторить продолжительного обсуждения, необходимо принять формулировки резолюции 2043 /Развертывание MOONNS /немного изменить их, чтобы соответствовать новым реалиям и принять решение о продлении миссии по технической", - заявил постоянный представитель России . Это, говорит он, и предлагает пакистанской проекта.

Великобритания решила не оставаться в стороне и представил свой вариант документа, предусматривающий продление миссии, но это требует от Дамаска вывести тяжелое оружие из населенных пунктов и остановить насилие. Для него, видимо, и будут голосовать западных стран. Это, в частности, косвенно подтвердил посол США Сьюзан Райс, заявил, что пакистанская текст "повторяет предложения России".

"Некоторые из наших коллег сказал, что они хотели превратить миссию, потому что ситуация слишком опасна, но теперь они готовы голосовать за резолюцию британского Эта путаница представляет.», - Прокомментировал Виталий Чуркин.

В четверг вечером, только французский посланник Жерар Аро выразил надежду, что стороны достигли соглашения, и будет продолжать работать MOONNS.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent