Набиуллина вошла в состав ООН Группы высокого уровня по реализации Повестки дня для развития после 2015

Набиуллина вошла в состав ООН Группы высокого уровня по реализации Повестки дня для развития после 2015

ООН, 1 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Помощник президента РФ Эльвира Набиуллина включены в Группу высокого уровня для реализации повестки дня ООН в области глобального развития после 2015 года объявил список здесь во вторник генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Он сказал, что первое заседание группы состоится в сентябре на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В течение года группа подготовит доклад с изложением основных задач, которые будет ставить перед международным сообществом после 2015 года - даты, к которой должны быть достигнуты Цели развития тысячелетия /ЦРТ /.

"Я попросил группу для выработки смелых, но практические концепции развития и обеспечить своим странам-членам ООН //в следующем году", - заявил генеральный секретарь на брифинге в штаб-квартире ООН, в ходе которого подвел итоги июньской сессии стран-членов "двадцатки" в Мексике. По словам Пан Ги Муна, группа вошла "27 мужчин и женщин из всех регионов мира, с большим опытом работы в широком кругу вопросов". Будет руководить работой трех сопредседателей - президенты Индонезии и Либерии Сусило Бамбанг Юдхойоно и Эллен Джонсон-Серлиф, а также премьер-министр Великобритании Джеймс Кэмерон.

Как подчеркнул глава ООН, он ожидает, что в повестке дня глобального развития после 2015 года будет основываться на "борьбу с бедностью и устойчивого роста". Ответственность за осуществление этих целей, Генеральный секретарь отметил, что "должна быть разделена между всеми народами мира".

Решение о создании Группы высокого уровня по реализации повестки дня ООН в области глобального развития после 2015 года была принята на саммите по ЦРТ в штаб-квартире международной организации в 2010 году идею формирование его происходило на пленарном заседании Генеральной Собрания - членов ООН предложила Генеральному секретарю наметить основные направления развития после 2015 года и создать специальную комиссию для этого.

В сентябре 2000 года Саммите тысячелетия, международное сообщество решило объединить усилия в совместной пятнадцатилетней борьбе с нищетой, голодом и болезнями. С тех пор, несмотря на мировой экономический кризис, некоторые страны добились значительных успехов в сокращении бедности, развитии образования, охраны здоровья детей, расширении доступа к чистой воде, малярия, туберкулез и СПИД.

В начале июля директор анализу и прогнозированию здравоохранения и социально-трудовой сферы Минздравсоцразвития Виталий Колбанов, выступая на сессии Экономического и Социального Совета /ЭКОСОС /ООН, заявил, что Россия внесла важный вклад в достижение ЦРТ. За последние пять лет рождаемость в стране выросла на 21 процентов, а младенческая смертность сократилась более чем в два раза.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent