Король Иордании произвел перестановки в правительстве

Король Иордании Абдалла II произвел сегодня значительные перестановки в правительстве после прошедших в пятницу 1 июля массовых демонстраций в Аммане. Как передает информационное агентство Петра, смещены 11 из 27 министров. Новым главой МВД стал Мазен ас-Сакет, который ранее занимал пост министра по политическому развитию и принадлежит к одной из оппозиционных партий. Госминистром информации и связи назначен Абдалла Абу Румман, министром юстиции - Ибрагим аль-Умуш, здравоохранения - Абдель Латыф Урейкат.
Премьер-министр Мааруф аль-Бахит, снискавший славу иорданского "железного канцлера", сохранил свой пост, хотя в его адрес раздавались критические замечания со стороны оппозиции. Благополучно для аль-Бахита на днях завершился рассматривавшийся на заседании парламента коррупционный скандал вокруг строительства казино на берегу Мертвого моря.
Тысячи демонстрантов, вышедшие в минувшую пятницу на улицы столицы и других городов, потребовали роспуска нижней палаты Национального собрания. По их мнению, депутаты "не выражают интересов народа". Оппозиция добивается кардинальных поправок к конституции с целью восстановления парламентской монархии. В тронной речи 12 июня Абдалла II пообещал провести всеобщие выборы на основе нового демократического закона и отказаться от своего права назначать премьер-министра.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent