Руководство ЕС разработал новую программу финансовой стабилизации в Испании на сумму 300 млрд. евро

Руководство ЕС разработал новую программу финансовой стабилизации в Испании на сумму 300 млрд. евро

ЛОНДОН, 5 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Makarchev /. Руководство ЕС совместно с Европейским центральным банком /ЕЦБ /разработали новый план по стабилизации финансового рынка в Испании, которая предоставляет широкий покупки государственных облигаций. Об этом сообщила сегодня британская радиостанция BBC BBC.

В то же время облигации будут приобретены не только на вторичном рынке. ЕЦБ и, возможно, Европейский фонд финансовой стабильности впервые будет выступать в качестве покупателя в момент новых вопросов Испании ценных бумаг, сказал радиостанции.

Решение лидеров ЕС весной 2010 года ЕЦБ было предоставлено право покупать облигации на вторичном рынке стран еврозоны, которые испытывают значительные финансовые трудности. Но до сих пор ЕЦБ не участвовали в покупке ценных бумаг на момент размещения.

Тем не менее, в соответствии с соглашением, текущий план вступит в силу только в том случае, если выручка от испанского правительства просить финансовой помощи ЕС. "Без такой запрос не будет предоставлена, чтобы помочь", - подчеркивает BBC BBC.

Как стало известно ИТАР-ТАСС из деловых кругов ЕС, в настоящее время завершена конфиденциальных консультаций между Испанией и Совета Европы во главе с президентом ЕС Германом Ван Ромпеем, выделение Мадриде кредитной линии на сумму 300 млрд евро. Этот пакет не включает в себя 100 млрд. евро, из которых решение о предоставлении банковского сектора в Испании была сделана в начале этого лета.

План также предусматривает предоставление в ЕС от испанских государственных гарантий в виде недвижимости и других активов в качестве залога по облигациям приобрел ЕЦБ и Европейского фонда финансовой стабилизации.

На рынках отмечают, что в прошлую пятницу во время дебатов, которые бюджет последовало после пресс-конференции премьер-министр Испании Мариано Rahoy приблизились к, чтобы подтвердить свою готовность представить запрос ЕС за финансовой помощью. Отвечая на вопрос о том, что он не исключает возможность применения на финансовую помощь со стороны ЕС, Rahoy сказал: "Мы будем принимать любые меры, которые в интересах испанцев".

Согласно установленному графику, возможны программы помощи в Мадриде будет готов для принятия в конце сентября, так что в октябре, Испания смогла погасить облигации на сумму 20 млрд евро.

Брюссель также отметить, что подобная программа помощи будет применяться в отношении Италии, если есть такая необходимость.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent