Южная Корея ужесточила правила пребывания иностранцев

Южнокорейские власти ужесточили законодательство в отношении иностранцев. Теперь, все иностранные граждане, проживающие в Южной Корее более трех месяцев, должны сдавать отпечатки пальцев.
Согласно одобренному южнокорейским парламентом закону, начиная с июля этого года все иностранцы старше 17 лет, находящиеся в Республике Корея более 90 дней, должны пройти обязательную процедуру дактилоскопирования. А в ближайшие полгода их попросят также "поделиться" своими биометрическими данными.
Однако на этом местная иммиграционная служба не планирует останавливаться. С января следующего года сдавать свои отпечатки пальцев будут обязаны все иностранные граждане, въезжающие в Южную Корею. Они должны будут также проходить процедуру фотографирования. Исключением являются лишь сотрудники дипломатических миссий и те, кто посещает Южную Корею с официальной миссией.
Как утверждают местные чиновники, введение новых мер в отношении иностранных граждан стало ответом на возросшее в последние годы количество совершаемых ими преступлений. За последние четыре года численность иностранной колонии в Южной Корее увеличилась практически на треть, превысив миллион человек. Соответственно возросло и количество правонарушений. По данным местных правоохранительных органов, с 2004 года оно практически удвоилось. Кроме того участились случаи попыток въезда в страну иностранцев, которым ранее было отказано в визе или которые были депортированы из Кореи. Для этого они использовали фиктивные документы.
Следует отметить, что новые правила, хотя и нарушают права человека, но не являются дискриминацией иностранцев по сравнению с южнокорейцами, поскольку в Республике Корее все граждане по достижении 17 лет также обязаны сдавать свои отпечатки пальцев в полицию. Этим во многом и объясняется низкий уровень преступности на юге Корейского полуострова.
Но, несмотря на то, что новые правила получили одобрение большинства местного населения, среди иностранцев это нововведение вызвало далеко не однозначные оценки. "Конечно, местные власти можно понять. Если жители страны обязаны сдавать отпечатки пальцев, почему иностранцы должны находиться в более привилегированном положению. Но, с другой стороны никто не знает, где эти данные потом окажутся", - поделился с "РГ" своими мыслями иностранный гражданин, уже многие годы проживающий в Корее.
Впрочем, опасения по поводу того, насколько южнокорейские власти смогут обеспечить защиту данной конфиденциальной информации, являются действительно ненапрасными. За последний год была зафиксирована серия хакерских атак, которые, как полагает правительство Южной Кореи, были совершены северокорейцами, что вызывает беспокойство по поводу сохранности информации.
Напомним, что в настоящее время аналогичные меры действуют в США и Японии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent