Американские ученые разработали робота, который может маскироваться под окружающую среду

Содержание = "http://www.itar-tass.com/data/Newses/MainPhoto/499002.JPEG[/img]

НЬЮ-ЙОРК, 18 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Bekreneva /. Ученые из Гарвардского университета США разработали робота хамелеоны, которые могут изменить цвет или маскировка, или, наоборот, выделяясь из окружающей среды. По словам разработчиков аппарата на идею его создания побудило их "мастера маскировки" - осьминоги, каракатицы, кальмары и других морских животных.

Как и они, робот имеет очень гибкий и эластичный "тело". "Структура большинство роботов похож на организме млекопитающих Мы решили отойти от этой модели и взял в качестве примера мягкие организмам с других структур, методов и стратегий движения маскировки.", - Сказал один из изобретателей Джордж Уайтсайдс .

"Мягкие роботы», которые могут нести импульс и даже ползать под низкие препятствия, впервые была разработана учеными Гарвардского университета в 2011 году. Он был сделан из силиконовых полимеров и приводится в воздухе в четыре "ноги" через крошечные цилиндры.

Теперь робот был усовершенствован: его "гибкость" Добавить возможность маски. "Тело" устройство установлено каналов, который предлагает широкий выбор цветов, который позволяет аппарату быстро менять цвет. Кроме того, каналы можно прокачивать горячую или холодную жидкость, так что робот может адаптироваться к температуре окружающей среды. В случае потока жидкости люминесцентных ламп машины в темное время суток.

В текущей модели устройства жидкость течет в него из специального бака, однако, по мнению исследователей, в будущем, контейнер может быть встроена в «тело» робота.

Как отмечают разработчики, их изобретение может применяться в различных областях. По словам ведущего автора исследования Стивен Морин, из-за подобия человеческих органов и тканей устройство может быть использовано в медицине. Кроме того, легкий, гибкий и относительно недорогой робот может быть полезным в поисково-спасательных операциях.

Статья об изобретении опубликована в последнем номере американского научного журнала «Science».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent