В Париже, подал иск против президента Сирии за применение пыток, совершенных против сирийских детей

В Париже, подал иск против президента Сирии за применение пыток, совершенных против сирийских детей

ПАРИЖ, 29 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Щербаков /. Франция подала иск против президента Башара аль-Асада. Демарш был инициирован в начале этой недели, Марокканская ассоциация по защите детей и семей, которая считает, что президент Сирии виновным в изнасилованиях и пытках, совершенных против сирийских детей в вооруженных конфликтах власти и оппозиции.

В качестве представителя интересов ассоциации Эммануэль Людо, жалоба основана на принципе универсальной юрисдикции, который позволяет французских властей по расследованию преступлений против человечности, независимо от того, где они происходят. "Это возможность для французского правосудия, чтобы помочь правосудию предстоит сделать", - сказал он AFP.

12 июня этого года ООН опубликовала свой ежегодный «список позора». Она включает в себя страны, где ситуация прав детей самое страшное. Высокая в этом году в списке приняла позорное Сирии. Специальный посланник Организации Объединенных Наций по вопросу о детях и вооруженных конфликтах Радхика Кумарасвами сказала, что во время конфликта в ЮАР были зафиксированы случаи варварского обращения с несовершеннолетними, когда девочки и мальчики были задержаны, подвергнуты пыткам и даже убивают. Один из самых вопиющих произошло 9 марта этого года во время штурма деревни Айн аль-аруз в провинции Идлиб. Тогда регулярная армия при поддержке проправительственной бойцов вооруженного формирования "Shabiha" использовали детей в качестве человеческого щита.

Как отметил Ludo такие насильственные действия идут вразрез с 1989 года Нью-Йоркская Конвенция о правах ребенка. Дамаск присоединилась к договору в 2003 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent