Белый дом: решение Азербайджана о помиловании Сафарова идет против снижения напряженности в регионе

Белый дом: решение Азербайджана о помиловании Сафарова идет против снижения напряженности в регионе

ВАШИНГТОН, 1 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Surzhansky /. Решение президента о помиловании азербайджанского офицера Рамиля Сафарова противоречит усилиям по снижению напряженности в регионе. Эта позиция США в пятницу объявил официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме, Тони Витор.

"Президент Обама глубоко обеспокоен сегодняшнего объявления о том, что президент Азербайджана Рамиля Сафарова помилован по прибытии /солдата домой из /в Венгрию, - продолжил американский представитель -. Сафаров признался в убийстве армянского офицера Гургена Маркаряна в Будапеште в 2004 году и сейчас он отбывает пожизненное наказание в Венгрии за это зверское преступление ".

По Витория, администрация Обамы выразила разочарование в связи с азербайджанскими властями о решении помиловать Сафарова.

"Это действие противоречит предпринимаемые усилия по снижению напряженности в регионе и содействия примирению, - сказал представитель Белого дома -. Соединенные Штаты также требуют объяснений от Венгрии за его решение о передаче Рамиля Сафарова в Азербайджан".

Ранее армянские власти решили приостановить дипломатические отношения и официальные контакты с Венгрией. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян во время экстренного совещания с послами государств-членов ООН и руководителей международных организаций в Армении. Причиной этого шага стало решение венгерских властей выдать офицера Рамиля Сафарова, "в 2004 году ксенофобии зверски убит в Будапеште офицер лейтенант Вооруженных сил Армении Гургена Маркаряна", сказал Администрации президента Армении. Молодые офицеры обучались на курсах английского языка в Университете национальной обороны Венгрии в рамках программы "Партнерство ради мира" НАТО программе. Сафаров, который зарубил спальных Маркарян пятницу по прибытии в Баку был помилован указом президента.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent