Фараон Тутанхамон умер от генетического заболевания головного мозга

Фараон Тутанхамон умер от генетического заболевания головного мозга

ЛОНДОН, 7 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Makarchev /. Египетского фараона Тутанхамона /1332-1323 до н.э. /умер в результате наследственных генетических заболеваний. К такому выводу пришел британский ученый, член университете Имперского колледжа Лондона /Империал Колледж /Haten Ашрафян, сообщает сегодня BBC радио BBC.

"В отличие от других специалистов, я решила взглянуть с медицинской точки зрения не только Тутанхамона, но и всей династии, к которой он принадлежал", - сказал ученый. "Самое странное в то время любой другой фараон умер раньше, чем в предыдущем, - сказал он, -. В то же время они стали появляться яркие деформации тела, что свидетельствует о генетической болезнью".

Наконец Ашрафян пришли к выводу, что физические изменения происходят в результате болезни височной доли головного мозга. Болезнь проявляется, в том числе, судороги, галлюцинации и видения.

Отец Тутанхамона - известный в истории Древнего Египта реформатора фараона Аменхотепа IV /1375-1336 до н.э. /, жена которого была Нефертити, введен монотеизм древней египетской религии в лице одного бога солнца Атона, и провозгласил себя Эхнатон. Ашрафян утверждает, что идея пришла к нему во время приступа эпилепсии.

Предположительно, Тутанхамон /Новое Царство, XVIII династия /взошел на трон в возрасте 10 лет. Египтологи до сих пор спорят о причинах смерти фараона. Его могила была обнаружена в Долине Царей 90 лет назад британский археолог Говард Картер /Howard Carter /и лорд Карнарвон /Джордж Карнарвон /. Он знаменит тем, что на момент обнаружения остался практически нетронутым с момента захоронения фараона.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent