На японской АЭС "Токай-2" произошло возгорание

Возгорание произошло в отделении переработки отходов на АЭС "Токай-2" в префектуре Ибараки, сообщило информационное агентство Киодо.
На третьем этаже здания, где происходит переработка отходов, произошло возгорание, которое сразу же было потушено сотрудниками станции. При этом никто не пострадал. Утечки радиации, угрозы окружающей среде нет.
После серии аварий на АЭС "Фукусима-1" проблема безопасности на атомных станциях страны приобрела особую актуальность. Утром в среду министр экономики и промышленности Японии Банри Кайэда заявил о намерении правительства провести стресс-тесты на всех АЭС Японии.
После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей в радиусе 20-30 километров от АЭС. Начиная с марта в различных префектурах Японии был обнаружен повышенный уровень радиации в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах. На первом, втором и третьем блоках станции произошло расплавление топливных сборок.
На всех трех реакторах велика вероятность худшего сценария, согласно которому расплавление топливных стержней привело к тому, что ядерное топливо выпадало из расплавленных стержней и скопилось в нижней части корпуса реактора или даже прожгло низ корпуса и скопилось в нижней части защитной оболочки реактора. Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности объявило о присвоении седьмого уровня опасности аварии на "Фукусиме-1". До сих пор седьмой уровень присваивался только аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent