При продаже австрийских истребителей группы EADS о взяточничестве взяли 70 миллионов евро, сообщила немецкая газета

При продаже австрийских истребителей группы EADS о взяточничестве взяли 70 миллионов евро, сообщила немецкая газета

БЕРЛИН, 10 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Вячеслав Филиппов /. В процессе продажи австрийским 15 истребителя "Eurofighter Typhoon" Европейская аэрокосмическая и оборонная группа /EADS /общей сложности 17 миллиарда евро в виде взяток заинтересованных сторон в сделке приняли не менее 70 миллионов евро. Об этом сообщил сегодня на своем веб-сайте немецкой газеты "Sddeutsche Zeitung" /Sddeutsche Zeitung /.

По данным издания, большая часть этих средств через компанию в Лондоне была переведена на счета в Австрию, Лихтенштейн, Мальта, Швейцария, Остров Мэн. Немецкий правоохранительных органов основывается на том, что 70 миллионов евро были потрачены на взятки государственным служащим, и, может быть, и политиков в Австрии, которые были вовлечены в коррупцию.

Всего в мошенничестве, злоупотреблении служебным положением и отмывание денег Мюнхен прокуроры подозревают 13 человек, включая сотрудников EADS менеджеров среднего звена, лоббистов и посредников. Как отмечает "Sddeutsche Zeitung", среди них бывший топ-менеджер группы обороны, его имя не называется.

В минувший вторник по обвинению в коррупции в EADS были проведены обыски офисов группы в Германии, Австрии и Швейцарии. Руководство компании заявило о своей готовности тесно сотрудничать со следствием. В письме на имя генерального директора EADS Томас Эндерс менеджеров, заявив, что компания "не имеет место мошеннические и аморальные действия».

Многоцелевой истребитель "Тайфун" способен нести ракеты класса "воздух-воздух", "воздух-земля" и бомбы. Состоит на вооружении военно-воздушных сил в Австрии, Великобритании, Германии, Италии, Испании и Саудовской Аравии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent