Бывший премьер-министр Ливии перед судом

Бывший премьер-министр Ливии перед судом

КАИР, 12 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Вавилин /. Бывший премьер-министр Ливии Багдади аль-Махмуди появится в суде сегодня. Он "обвинил преступлений, угрожающих национальной безопасности", сказал представитель Генеральной прокуратуры Таха Baar, но других подробностей он не привел.

С 2006 до начала революции в феврале 2011 года Аль-Махмуди возглавил правительство бывшей Джамахирии, как во время падения режима Муаммара Каддафи решил бежать в Тунис, в котором он был арестован за незаконное пересечение границы и приговорен к шести месяцам тюрьмы, но затем вскоре освобожден.

В конце июня этого года, бывший глава ливийского правительства был экстрадирован на родину. В Тунисе, мнения о высылке аль-Махмуди разделились. Таким образом, президент Монсеф Марзуки призвал решение правительства является незаконным, потому что "это было принято в одностороннем порядке и без консультаций с президентом", и подчеркнул, что премьер-министр Туниса Хаммади Dzhebali "превысил свои полномочия".

Судебный процесс по делу чиновника такого ранга эпохи Каддафи будет первым. В середине сентября в Триполи начался процесс бывшего министра иностранных дел Abdulati аль-Обейди и направлены Всеобщий народный конгресс - высший законодательный орган Ливии - Мухаммад Zauai. Они были обвинены в новых ливийских властей в частичной хищении 27 мрлд долларов, выделенных Каддафи для компенсации родственникам жертв взрыва американского авиалайнера над шотландским Локерби в 1988 году.

Однако, учитывая тот факт, что аль-Махмуди - "единственный, кто знает все секреты ливийского государства", как он сам говорит, этот процесс может быть беспрецедентной для новой Ливии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent