400 человек задержаны после "молчаливого протеста" в Белоруссии

Более 400 человек оказались задержаны после очередного раунда "молчаливого протеста" в Белоруссии.

Всего же во время пяти акций, организованных группой "Революция через социальные сети" (РЧСС) в социальной сети "В контакте", были арестованы более 1730 человек. Некоторых из них почти сразу после доставки в ОВД выпустили на свободу, некоторым выписали штрафы, кому-то дали от десять до пятнадцати суток административного ареста.
Один из организаторов группы РЧСС Вячеслав Дианов рассказал "РГ" о следующем вопиющем случае. Женщину, выходившую с покупками из супермаркета, милиционеры спросили, участвует ли она в акции. Она решила, что речь идет о скидочной акции магазина, и сказала, что "да". Тут же после этого ее препроводили в автозак. Очевидцы из города Вилейка Минской области утверждают, что за участие в "молчаливом протесте" среди задержанных оказалась даже собака.
Дианов рассказал, что после разблокирования группы РЧСС "В контакте" белорусские спецслужбы сменили тактику интернет-борьбы. Теперь они организуют поддельные группы с похожими названиями, в которых публикуют очерняющую РЧСС информацию. Кроме того, они совершили "пробную" попытку захвата региональной гродненской группы, однако "революционерам" удалось ее отстоять.
Движение РЧСС поддерживают не только молодые пользователи социальных сетей. По словам Дианова, к организаторам группы уже обратились многие профсоюзы и почти все оппозиционные партии Белоруссии с предложениями о совместной деятельности. С некоторыми такое сотрудничество уже началось - политические структуры помогают с привлечением на акции новых людей.
"РГ" связалась с сопредседателем незарегистрированной партии Белорусская Христианская Демократия Виталием Рымашевским, который подтвердил факт сотрудничества с РЧСС. Он сообщил, что активисты его движения участвуют в каждой акции и "помогают по мере возможностей". Такая поддержка будет продолжена, поскольку деятельность РЧСС "показывает рост гражданского самосознания среди населения Белоруссии".
При этом Рымашевский отмечает, что в летний период акции протеста обычно широкой поддержки не получают. Поэтому выглядит удивительным, что мероприятия РЧСС весьма популярны. Экономическая ситуация в стране на данный момент стабилизировалась. Товары на полках есть, но вот спроса на них почти нет - люди экономят на всем. Валюты в обменных пунктах по-прежнему нет, но при необходимости ее всегда можно по завышенному на двадцать процентов курсу приобрести на "черном рынке".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent