Жителям Абадана в Туркмении разрешили на время вернуться в свои дома

Жителей турменского города Абадан, где в четверг произошли взрывы, "на короткое время" разрешили вернуться в свои дома, чтобы они смогли забрать документы и ценные вещи, сообщает в пятницу интернет-издание "Хроника Туркменистана".
Взрывы в Абадане, который находится в 20 километрах от Ашхабада, начались в четверг около 16.00 по местному времени (17.00 мск). МИД Туркмении сообщил, что в результате взрывов жертв и "особых разрушений" нет.
Правозащитники со ссылкой на очевидцев сообщили в пятницу о жертвах и разрушениях, точной информации о количестве погибших и раненых нет. По данным СМИ, наиболее сильно пострадал поселок Гунеш, примыкающий к Абадану с юго-западной стороны, очевидцы утверждают, что видели на улицах тела взрослых и детей, а также раненых с ожогами. По словам очевидцев, въезд в Абадан закрыт, на дорогах в город выставлены полицейские посты, которые направляют автотранспорт в объезд. Как говорится в сообщении интернет-ресурса, в Абадане разрушено много жилых строений. Полностью разрушено здание одной из школ, прилегающего к школе детского сада, а так же здание ковровой фабрики.
"Жителей Абадана, и близлежащих сел разместили в отелях Ашхабада. Раненых привозят с медицинские учреждения столицы. Скорая помощь не выезжает на вызовы к жителям столицы. Там извиняются и объясняют что все машины и медперсонал заняты людьми из Абадана", - говорится в сообщении.
Так же сообщается, что началась эвакуация населения города Геок-Тепе, расположенного примерно в 20 километрах западнее Абадана, где, по данным издания, расположены склады боеприпасов. Источник информации издание не указывает. Как сообщил ранее в пятницу посол Туркмении в Узбекистане Солтан Пирмухамедов, специальная комиссия проводит расследование в связи со взрывами в Абадане. Он опроверг сообщения СМИ о взрывах на складах боеприпасов. Произошло, по его словам, "воспламенение на складе пиротехнических средств, предназначенных для фейерверков".
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent