Сильва Киир стал первым президентом Республики Южный Судан

Сильва Киир принял присягу и официально стал первым президентом Республики Южный Судан, независимость которого в столице Джубе была объявлена сегодня в присутствии генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, а также лидеров около тридцати стран Африки.
"Декларацию о независимости" зачитал незадолго до этого спикер парламента Джеймс Ванни Игга в ходе торжественной церемонии, после которой был поднят национальный флаг. Россию на торжествах по случаю провозглашения нового африканского государства представляет спецпредставитель президента РФ по вопросам сотрудничества с Африкой, председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов
. "Россия готова установить официальные отношения с Южным Суданом на самом высоком уровне, - подчеркнул он ранее. - Мы собираемся развивать эти отношения, как в политической, так и в экономической сферах". По словам Маргелова, ряд российских компаний уже проявил интерес к новому государству в таких областях, как энергетика, инфраструктура, военно–техническое сотрудничество.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent