США обвинили троих мужчин в поставках в Иран и Китай являются материалы, которые могут быть использованы в области обогащения урана

США обвинили троих мужчин в поставках в Иран и Китай являются материалы, которые могут быть использованы в области обогащения урана

НЬЮ-ЙОРК, 6 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Бекренев /. Власти США представили трех граждан США, Ирана и Турции за нарушение американского экспортного законодательства в организации поставок в Иран и Китай углеродного волокна, который может быть использован в области обогащения урана. Соответствующие обвинения были отправлены в среду в федеральном суде Южного округа Нью-Йорка.

По данным прокуратуры, которая имеет США и иранское гражданство, Хамид Хашеми, гражданин США Питер Громаков и гражданин Турции Мурат Taskiran с 2007 года, чтобы обойти американские законы были организацию поставок из углеродного волокна из США в Иран через третьи страны. "Этот материал имеет множество приложений, в частности, он может быть использован в газовых центрифуг для обогащения урана, а также военные самолеты и стратегические ракетные комплексы,.", - Говорится в заявлении прокурора в Нью-Йорке.

"В случае, если в чужие руки, и это, конечно, могло бы произойти в Иране, углеродное волокно может быть серьезной угрозой для национальной безопасности США", - заявил в этой связи, федеральный прокурор Бхарара Прийт. Gromaski также обвиняется в поставках из углеродного волокна в Китае. В настоящее время все трое обвиняемых находятся под стражей в Соединенных Штатах.

Обвинили в нарушении экспортного законодательства США в среду также были обвинены в другую иранцы - Амир Тамими. Он подозревается планирует организовать поставки в Иран запасных частей для вертолетов, которые могут быть использованы в военных целях.

Согласно представленным обвинениям Хашеми стоит 60 лет в тюрьме, а Тамими Taskiranu - 40 лет, Громаков - 30 лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent