Нельсон Мандела госпитализирован состояние ухудшилось, сообщает ВС

Нельсон Мандела госпитализирован состояние ухудшилось, сообщает ВС

ЛОНДОН, 12 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Калинин /. Бывший президент ЮАР /ЮАР /Нельсона Манделы, который был госпитализирован в столице, Претория, в течение нескольких дней без разговоров. Об этом со ссылкой на информированные источники сообщила сегодня газета "Сан".

Об этом в интервью косвенно подтвердили и родственники известный активист и борец против апартеида. "Он ушел в отставку, чтобы его состояние, - сказал Мандела внучка Ndileka -. Нельсон пришел к осознанию того, что это /его нынешней болезни /-. Часть процесса старения, естественное для человека" "В какой-то момент в жизни, каждый из нас становится зависимым от других людей, и мой дед взял его", - сказала она.

Напомним, 94-летний лауреат Нобелевской премии страдает от повторного инфаркта миокарда до воспаления легких. А днем ранее, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на правительство страны, отметив, что болезнь известного борца за права человека "для лечения". В воскресенье, Мандела посетил президент ЮАР Джейкоб Зума, и сказал, что в больницу на "удобные, хорошо заботился о нем». Никакие другие подробности Зума не привело.

Тем не менее жена экс-президента Граса Машел ранее признал, что больно смотреть на состояние теперь ее муж. "Его дух, искра, которая всегда была рядом, - все это постепенно исчезают Очень больно смотреть, как он возрастов,.", - Призналась она.

В минувшую субботу, Нельсон Мандела отправился в военный госпиталь в Претории, как сообщалось тогда, "прохождение ряд медицинских тестов". Тем не менее, беспокоиться о судьбе президента сразу вызвало подозрения, что он был доставлен в больницу по воздуху из дома в Западной Капской провинции, который находится в 800 километрах от столицы.

Во времена апартеида в Южной Африке, будущий глава государства и лауреат Нобелевской премии мира находится в тюрьме 27 лет, страдал от туберкулеза. В 1985 году он был оперирован по поводу гиперплазии предстательной железы, а в 2001 году он провел семь недель, подвергающихся химиотерапии при раке предстательной железы и полностью вылечить.

В прошлом, самый известный политический заключенный в мире, Нельсон Мандела стал первым президентом демократической Южной Африки, исчезновение сегрегации. Впоследствии, страна вышла из международной изоляции и стать одним из двадцати ведущих экономик мира.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent