Жак Ширак выразил соболезнования в связи с кончиной Галина Вишневская

Жак Ширак выразил соболезнования в связи с кончиной Галина Вишневская

ПАРИЖ, 12 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Щербаков /. Бывший президент Франции Жак Ширак /1995-2007 /сегодня выразил соболезнования в связи с кончиной Галина Вишневская, называя это уникальный исполнительский стиль.

"Галина и Мстислав /Ростропович /объединенных общей страстью: музыка и свободы", - сказал он в письме к парижском офисе ИТАР-ТАСС.

». Только смерть могла разделить их теперь они снова вместе", - сказал Ширак, который связался с давней дружбе с великим русским музыкантам. Он напомнил, что Галина Вишневская и Мстислав Ростропович приютил в своем доме лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын в то время, когда он подвергался преследованиям у себя на родине.

"Так как сопротивление восхищения, они боролись за свободу против любых форм тоталитаризма и, следовательно, ближе наступление Перестройка", - заявил Жак Ширак. Также выразил соболезнования его жене, Бернадетт.

Тесная дружба между супругами Ширак и Вишневская и Ростропович отражение в летописи представлен на выставке в посольстве России во Франции. Во вторник состоялся концерт молодых русских музыкантов, посвященный памяти выдающегося тренера. "Великое наследие, незабываемые моменты", - такие записи оставила в книге гостей мероприятия, которое состоялось в резиденции посла России Александр Орлов.

"Этот вечер был данью великого художника и замечательного педагога, - говорит вице-президент Мстислава Ростроповича Наталья Доллежаль - Галины Ростропович и всегда пытался убедить своих учеников, что вера, желание и труд может творить чудеса"

Фонд, названный в честь Ростроповича, была создана в 1997 году для обеспечения широкого спектра помощи молодым художникам. За последние пятнадцать лет, Наталья Доллежаль напомнил, что он "активно собирает под своим крылом талантливых скрипачей, пианистов, виолончелистов из разных регионов России". Десять лет назад, в 2002 году по инициативе Московского Центра Вишневской был открыт оперного пения. Молодые солисты имеют лучшие профессора вокального искусства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent