Барак Обама объявил четырехдневный траур в Соединенных Штатах в связи с трагедией в начальной школе в Коннектикуте

Барак Обама объявил четырехдневный траур в Соединенных Штатах в связи с трагедией в начальной школе в Коннектикуте

ВАШИНГТОН, 15 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Лебедев /. Президент США Барак Обама объявил в стране траур четырех трагедии в начальной школе в городе Newtown /CT /, где жертвами стрельбы в пятницу было 28 человек, в том числе 20 детей. Глава администрации распорядился приспустить национальные флаги на всех государственных зданиях, на военных базах США и иностранных представительств "до захода солнца 18-го декабря». По решению Спикер Палаты представителей Джон Бонер флаги Американской также будут приспущены на здание Конгресса.

С трудом сдерживая слезы, Обама сделал специальное обращение к Белого дома, заявив о необходимости принять эффективные меры для предотвращения в будущем массовых убийств людей с огнестрельным оружием в США

"Наша страна переживает это слишком много раз, будь то в начальной школе в Newtown, торговый центр в штате Орегон, храм, штат Висконсин, в кино или на углу улицы Авроры в Чикаго", - сказал Обама. Он призвал всех американцев - независимо от их партийных предпочтений - "объединиться и предпринять существенные меры для предотвращения подобных трагедий в будущем".

Обама не сказал, какие конкретные меры он предлагает ограничить продажу и распространение огнестрельного оружия в Соединенных Штатах. Тем не менее, ранее пресс-секретарь Джей Карни Белый дом заявил президент поддерживает введение более жесткого контроля в этой области.

Глава администрации также пообещал оказать всю необходимую помощь правоохранительным органам штата Коннектикут и в расследовании трагедии. "Большинство погибших там - это маленькие дети, красивые дети, которые были от пяти до 10 лет", - сказал Обама судорожно в заявлении эфире всех телеканалов страны. "Наши сердца разбиты", - сказал президент.

В результате пожара открылся в пятницу в начальной школе в американском городе Newtown /CT /, убив двадцать детей в возрасте от 5 до 10 лет. Как сообщили представители полиции, 18 детей погибли на месте, еще двое - в больнице.

Трагедия произошла накануне около 9:40 по местному времени /18:40 мск /. Преступник - 20-летний Адам Lanza - был вооружен двумя пистолетами и ружьем, он был одет в бронежилет. Как сообщалось, Lanza вошел в класс и расстрелял его матери, которая работала в школе учителем, и все дети были в комнате. После этого он убил еще пять сотрудников школы, в том числе директор и психолог.

По данным полиции, преступник действовал в одиночку. Он был найден мертвым в здании школы. Скорее всего, он покончил жизнь самоубийством. Мотивы неизвестны.

Кроме того, в одном из домов в соседнем штате Нью-Джерси обнаружили тело одного из братьев преступника. Другой брат Lanza - 24-летний Райан - поймала полиция, он на допросе.

Newtown расположен в 130 км к северо-востоку от Нью-Йорка. Всего в школе, где была стрельба, изучение 625 детей в возрасте от 5 до 10 лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent