Жертвами взрывов на военно-морской базе на Кипре стали не менее 12 человек

На военной базе "Евангелос Флоракис" близ деревни Зиги между городами Лимасол и Ларнака сегодня около 6 утра произошел мощный взрыв. Его жертвами стали по меньшей мере 12 человек, более 30 человек ранены. Местные СМИ предполагают, что взорвались контейнеры с боеприпасами, которые были изъяты в 2009 году с судна "Мончегорск", ходившего под флагом Кипра. Оно было перехвачено кораблем ВМС США в Красном море по подозрению в том, что на нем перевозилось оружие из Ирана в Сирию в нарушение запрета Комитета по санкциям СБ ООН в отношении Ирана.
По запросу США власти Кипра задержали судно и заставили его бросить якорь в порту Лимасола. После нескольких досмотров "Мончегорска" местными экспертами, руководство республики проинформировало комитет СБ ООН по санкциям в отношении Ирана о результатах проверок. Правительство Кипра признало, что судно нарушило запрет и объявило о том, что на борту находились "материалы, которые могут быть использованы для производства боеприпасов".
Весь груз, а это более 90 контейнеров, был снят с "Мончегорска" и доставлен на склады Национальной гвардии Кипра. Самому судну было разрешено покинуть остров. Однако официально информация о том, что взорвались контейнеры с этого судна, пока не подтверждается. Кипрское информационное агентство сообщает только, что произошло возгорание "двух контейнеров с порохом, которые сдетонировали весь склад, где хранились 98 контейнеров".
Государственное радио Кипра передает, что взрывчатые вещества, ставшие причиной инцидента, в 2009 году были конфискованы как груз, предположительно, предназначавшийся для Ирана в обход санкций ООН.
По неподтвержденным данным, взрывы повредили расположенную поблизости крупнейшую электростанцию острова, что вызвало перебои с электроэнергией.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent