Премьер-министр Италии Марио Монти подал в отставку

Премьер-министр Италии Марио Монти подал в отставку

РИМ, 21 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Вера Щербакова Букалов /. Премьер-министр Италии Марио Монти подал сегодня в отставку. Соответствующее заявление он дал президенту Джорджо Наполитано.

"Президент принял отставку и приказал Кабмину продолжить исполнение своих обязанностей", - говорится в коммюнике пресс-службы президента. Она сообщила, что в субботу, Наполитано начнет консультации со спикерами обеих палат и лидерами партии.

Указ о роспуске парламента, как ожидается, в понедельник, 24 декабря.

Никаких сюрпризов в том, что там происходит. Монти занял пост главы технического правительства в ноябре прошлого года в результате падения кабинета Сильвио Берлускони, заявил ранее на скорейшее завершение мандата. Предполагалось, что это будет продолжаться до конца текущего законодательного срока, который истекает в апреле. Однако, в связи с фактическим выходом из парламентского большинства, при поддержке технических исследований, бывшей правящей партии Берлускони "Народ свободы" /SP /, вопрос о необходимости досрочных выборов. Скорее всего, они будут назначены на 24 февраля.

Сохранено только интрига - будь Монти и в какой форме участвовать в политической жизни страны. Существуют различные предположения, начиная с того, что он может претендовать на пост премьер-министра или поддерживать определенные избирательные списки. Ожидается, что его программа бывший премьер-министр и пожизненный сенатор объявит на пресс-конференции 23 декабря в 11:00 /14:00 мск /.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent