Однократное употребление зараженного радиацией мяса не навредит здоровью - Минздрав Японии

Однократное употребление в пищу мяса с высоким содержанием радиоактивного цезия, обнаруженного в прошлую субботу в префектуре Фукусима, не принесет здоровью вреда, заявил журналистам во вторник министр здравоохранения Японии Рицуо Хосокава.
"Не следует чрезмерно беспокоиться, один раз употребив в пищу мясо (с высоким содержанием радиации), это не принесет вреда здоровью", - сказал министр.
В прошлую субботу в мясе 11 коров с фермы города Минамисома был обнаружен радиоактивный цезий, многократно превышающий норму. При предельной норме в 500 беккерелей, в говядине было обнаружено до 3,2 тысячи беккерелей на килограмм. Анализ воды и корма показал, что, скорее всего, радиоактивные вещества попали в организм коров через сено, которое в дни аварии на АЭС "Фукусима-1" хранилось на улице.
По информации агентства, содержание радиации в нем превышает несколько десятков тысяч беккерелей на килограмм. Предположение о том, что мясо было заражено через корм животных стало наиболее вероятным после того, как выяснилось, что коровы, не покидавшие помещений фермы после аварии, не получили радиационного облучения. Затем выяснилось, что мясо с фермы в Фукусиме поступило на рынки 10 префектур, в том числе и Токио, во многих из которых вся партия говядины уже раскуплена.
Помимо заверений в безопасности однократного употребления радиоактивного мяса в пищу, глава Минздрава Японии заявил о необходимости тщательной проверки всего поголовья скота в районе Минамисома, а также более детально проследить пути попадания мяса на рынок и пресечь причины распространения зараженных радиацией продуктов.
После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС. После этого стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent