Россия не собирается выполнять решение суда США "Коллекция Шнеерсона", заявляет МИД

Россия не собирается выполнять решение суда США

МОСКВА, 22 января. /ИТАР-ТАСС /. Россия не собирается выполнять решение Федеральный суд США для "коллекции Шнеерсона". Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС первый заместитель министра иностранных дел Андрей Денисов, Россия, в ответ на вопрос о возможной реакции Министерства иностранных дел на этот вердикт.

"Это на самом деле диапазон возможных форм реакций, но вообще лучше, чтобы привести их", - сказал дипломат. "Это решение /по коллекции Шнеерсона /является незаконным, и это для нас, как уже неоднократно отмечалось, является ничтожным, - сказал он. - Мы никоим образом не собирается реагировать на это с точки зрения производительности".

Шнеерсон библиотека - собрание книг и рукописей иврит - был собран в начале ХХ века, глава общины хасидов Любавичского Иосифа Ицхака Шнеерсона в Смоленской области в современном городе Любавич. Во время Первой мировой войны Шнеерсон переехал в Ростов-на-Дону, и передал часть библиотеки для хранения в Москве. Это часть русского государственная библиотека, другие Шнеерсона часть вывезенных за рубеж в 1927 году. В результате она попала в руки нацистов. Шнеерсон сам в состоянии пойти в Нью-Йорке. Германии после краха Третьего рейха архив Шнеерсона вместе с другими трофейных документов был переведен в Москву и сейчас в русском государственном военном архиве.

Лидеры Русская государственная библиотека в 1990 году передано 70 книг из архива Шнеерсона Федерации еврейских общин России /книги было несколько экземпляров - и, следовательно, дали дубликат /. Теперь эти книги хранятся в библиотеке Московского еврейского общинного центра в Марьиной Роще.

В 1950 году Ицхак Шнеерсон умер, не оставив никаких указаний о библиотеке.

Суд в Вашингтоне по иску еврейской религиозной организации "Агудас ХАБАД хасидов" 16 января вердикт, что правительство русский Федерации должны ежедневно платить штраф в размере 50 тысяч долларов Любавич хасидского движения до тех пор, пока он не вернется так называемая " Коллекция Шнеерсона ".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent