Королева Нидерландов Беатрикс после отречения престола "не исчезнет с политической арены",

Королева Нидерландов Беатрикс после отречения престола

ГААГА, 28 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Мария Федорова /. Королева Нидерландов Беатрикс сегодня отрекся от престола в пользу своего старшего сына - наследного принца Виллема-Александра.

О своем решении, она сказала в ООН, транслировались по национальному телевидению. Вместе с тем она подчеркнула, что "не собирается исчезать с политической арены".

Королева Беатрикс, которой 31 января исполняется 75 лет, является старейшим правящим монархом в голландской истории. Перед ней было то, что короля Вильгельма III, который на момент его смерти в 1890 году было 73 лет и 277 дней. Мать нынешний глава государства - королева Юлиана было 70 когда она отрекся от престола в пользу своей старшей дочери, которому тогда было 42 лет.

Несмотря на свой почтенный возраст, королева Беатрикс, принимал активное участие в жизни страны. И число совершенных иностранными ее государственных визитов, количество которых превышает пятьдесят, он уже давно превзошел всех своих предшественников в голландском троне.

В соответствии с Конституцией Нидерландов, корона перешла к кровными родственниками правящего монарха, вплоть до третьей степени родства. Беатрикс является основным наследником своего старшего сына, принца Виллема-Александра, после чего ее внучка, дочь Виллема-Александра и Максима - принцесса Катарина-Амалия, Алексия и Ariane, затем - младший сын князя Константина и других внуков, следуют: Сестра королевы принцесса Маргрит и четверо ее сыновей.

В Нидерландах делятся в "Королевская семья" и "королевский дом". Не каждый член семьи является членом дома. В соответствии с Законом о королевском доме с 2002 года его члены не могут быть членами королевской семьи, не связанные с монархом прямого родства, и их супругов. Тем не менее, дальние родственники /сек отношения двоюродный брат /, которые уже были членами королевского дома до 2002 года, сохранив свой статус.

Это означает, что в настоящее время состоит из королевского дома королевы Беатрикс, ее двух сыновей, принц Виллем-Александр и князь Константин, их супруги - принцессы Максимы и принцесса Лорентин, детей, старшая сестра королевы - принцесса Маргрит и ее мужа Питера Ван Vollenhovena, четырех сыновей и дочерей, принцессой Маргарет. Эта ситуация будет меняться с восшествием на престол, принц Виллем-Александр. Сыновья и дочери принцессы Маргарет и Питер ван Vollenhovena перестают быть членами королевского дома.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent